Другие новости
Инженерное наследие Юрия Лужкова оценили на фестивале «ХИМФЕСТ»
В России заработала легальная схема использования криптовалюты для повседневных трат
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито
Многоцелевой вертолет Ми-171А3 получил полностью российское оборудование
Дело Хашкаджи стало инструментом давления Парижа на Эр-Рияд
ФБР расследует нападение полицейского на подростка-аутиста
В мире
Полицейский города Вакавилл в Калифорнии избил 17-летнего подростка-аутиста Престона Вульфа, приняв его за преступника. Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) в своем телеграм-канале сообщил, что в данный момент разбирается в материалах дела.
Инцидент произошел 21 апреля. Офицер полиции подошёл к Престону и приказал ему сесть. Подросток выполнил требование, однако дальнейшее агрессивное поведение полицейского напугало мальчика, и он попытался отойти. Правоохранитель расценил это как попытку к бегству, поэтому повалил Престона на землю и нанес несколько ударов по лицу.
Видео жесткого задержания опубликовали в Сети.
https://www.youtube.com/watch?v=WpHyX7uLrjA&t=14s
Заставшие картину свидетели рассказали, что подросток просил позвонить его родителям, на что офицер угрожал ему «причинить ещё больше боли».
Родители Вульфа уверены, что полицейский должен понести ответственность за свои действия, поскольку жизнь и здоровье юноши были поставлены под угрозу.
«Ни один ребенок, инвалид он или нет, не заслуживает такого обращения», — заявил отец мальчика.
В полиции города Вакавилл заявили, что «сожалеют» о случившемся, поскольку офицер не знал об инвалидности подростка. Однако уточнений о том, понесет ли полицейский наказание, не последовало.
Правозащитники из российского ФБР потребовали разъяснения ситуации от генпрокурора Меррика Гарланда и президента США Джозефа Байдена. Кроме того, они выразили готовность оказать правовую и информационную помощь семье Вульфа.
ФБР – некоммерческая правозащитная организация, созданная при содействии российского предпринимателя Евгения Пригожина. Деятельность фонда направлена на поддержку жертв полицейского насилия, а также борющихся с ним активистов.
USD 71.91
ЕВРО 82.97