Другие новости
Легальный игорный бизнес проигрывает в эффективности онлайн-конкурентам
Конфликт США и Ирана вновь обострился, но стороны пока избегают полномасштабной войны
Freedom Holding Corp. получила «зеленый свет» от регуляторов Турции на покупку банка
Контрафактная светотехника: угроза для безопасности потребителей и удар по российской экономике
Крупный контракт для «Ростеха»: Ми-171 отправятся в Иран
MORS ARCHITECTS разработало интерьеры для проекта «ЛЕГЕНДА Васильевского» в Санкт-Петербурге
В Министерстве здравоохранения Чувашской Республики состоялось совещание по профилактике падений и переломов
Общество

27 июля в Министерстве здравоохранения Чувашской Республики состоялось совещание по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста в регионе (Комплекс мер, Мероприятие) в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
В мероприятии приняли участие Владимир Гладнев, первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики, Нина Сидорова, главный внештатный специалист гериатр Минздрава Чувашии, Илья Бабенко, руководитель проектного офиса «Старшее поколение», Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (РГНКЦ), главные внештатные специалисты по терапии, скорой медицинской помощи, по медицинской профилактике, по ревматологии, по медицинской реабилитации, по травматологии-ортопедии, по офтальмологии, по эндокринологии, участвующих в реализации Комплекса мер, представители регионального ТФОМС и медицинских учреждений.
«В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» Чувашская Республика является пилотным регионом по внедрению Комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов. Мы серьезно относимся к развитию гериатрической службы. Так, у нас на базе госпиталя для ветеранов войн открыт гериатрический центр, которому мы активно помогаем», – обратился к участникам совещания Владимир Гладнев, первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики.
С докладом о принципах организации системы профилактики повторных переломов: мировой и российский опыт выступила Людмила Евстигнеева, главный внештатный специалист-ревматолог Минздрава Свердловской. Он отметила, что служба профилактики повторных переломов снижает частоту повторных переломов на 40%.
По результатам совещания участникам были поставлены задачи, которые помогут в успешной реализации Комплекса мер на территории региона. Среди них организация маршрутизации и оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия», подготовка клинических рекомендаций, а также создание принципов организации системы профилактики повторных переломов.
Федеральный центр координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова реализует мероприятия по созданию гериатрической службы в регионах Российской Федерации, в том числе создание региональных гериатрических центров и гериатрических отделений, в которых будут получать помощь граждане старшего трудоспособного возраста. На текущий момент в 76 регионах открыто 77 гериатрических центра.
USD 77.96
ЕВРО 88.91