USD 93.29 ЕВРО 99.56

В Кремле надеются, что введение пропусков в Москве будет эффективным

Общество

Своим комментарием к введению в столице России режима цифровых пропусков поделился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Напомним, что эти специальные электронные документы начали действовать в городе 15 апреля, а выдавать их стали двумя днями ранее. Сейчас такие пропуска должны быть в наличии у москвичей старше 14 лет при передвижении по мегаполису, как на личном, так и на общественном транспорте. Кроме того, у них должен быть с собой документ, удостоверяющий личность. Об этом рассказывает портал Москва 24.

По словам Дмитрия Пескова, фактором, побудившим власти ввести в российской столице режим цифровых пропусков, стала пандемия коронавируса. К сожалению, на этот шаг также пришлось пойти и из-за того, что многие москвичи и гости мегаполиса не проявили должной дисциплинированности по соблюдению режима самоизоляции. Как добавил Дмитрий Песков, Кремль надеется на эффективность внедренной меры.

Отметим, что оформить цифровой пропуск москвичи могут на официальном сайте столичной мэрии mos.ru. На нем представлена подробная информация о трех типах цифровых пропусков (рабочих, для поездок к врачу и по личным целям), а также о том, кому разрешено проверять наличие таких электронных документов. Подать заявку на пропуск можно через личный кабинет на портале mos.ru — по итогам предоставления требуемых данных пользователь получит специальный код, который нужно иметь при себе в городе.

Стоит добавить, что быстрая и простая регистрация на портале mos.ru позволяет москвичам получать более 330 государственных услуг и сервисов. При этом большей частью из них можно пользоваться на дистанционной основе, не покидая своего дома, а это очень важно для соблюдения режима самоизоляции. Также на портале московской мэрии можно оперативно знакомиться с актуальными городскими новостями, изучать онлайн-программы культурных площадок мегаполиса, узнать, как стать донором крови или волонтером.