USD 92.26 ЕВРО 99.71

Сотрудники столичных компаний переходят на режим работы из дома

Общество

Более 360 тысяч москвичей сейчас работают на удаленке, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, это 14% от общего числа участников мониторинга.

«На удаленной работе среди компаний, участвующих в мониторинге занятости, чьи данные приводит портал “Работа в России”, находится 364,1 тысяча москвичей, что составляет 14% от всех 2,5 миллиона [человек], участвующих в мониторинге», — сообщает журнал «Компания». Заммэра отметил, что в 2020 году доля «удаленщиков» составляла 18%, а в начале 2021 года — 17%.

Работодатели уже сумели адаптироваться к временному переводу сотрудников на удаленный режим работы, рассказал заммэра. Он добавил, что сотрудники многих компании уже перешли на постоянный режим работы из дома. По мнению Ефимова, внедрение удаленки позволяет работодателям сократить расходы на аренду помещений, а сотрудники, в свою очередь, экономят время на проезд до офиса.

Среди тех, кто работает удаленно, больше всего сотрудников банков и небанковских кредитных организаций. По сравнению с аналогичным периодом 2020-го число работающих вне офиса сотрудников таких предприятий выросло на 48% и сегодня превышает 43 тысячи человек. Также большое число работников на удаленке в сфере IT — 14,5 тысяч человек.

При этом по сравнению с предыдущими волнами коронавируса уменьшилось число работающих удаленно сотрудников вузов. В 2020-м их было 4% от общего числа работающих дома москвичей, сейчас же — не более 1%.

Ранее московские власти рекомендовали столичным работодателям с 13 июня перевести не менее 30% своих сотрудников на удаленный режим работы. Особенно это должно затронуть сотрудников старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.