USD 92.26 ЕВРО 99.71

Михаил Романов: «Послание президента открыло России путь в постпандемийное будущее»

Общество

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов назвал Послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию открытием нового пути российского государства после пандемии.

Михаил Романов подчеркнул, что основные векторы новой стратегии развития России как социального государства были заложены в последних изменениях в Конституцию.

— За поправки в Основной закон проголосовало большинство граждан нашей страны.

Таким образом, был утвержден конституционный, то есть неизменный социальный базис государственного курса России при любых вызовах времени. Постпандемийная стратегия Владимира Путина определила сбережение российского народа как высший национальный приоритет. Поэтому акцент сделан на социальной поддержке людей, на адресном подходе к созданию условий для роста качества жизни, для повышения доверия граждан к власти, для формирования устойчивого благополучия последующих поколений россиян. Страна должна добиваться энергичного выхода из пандемийного спада на проложенный президентом вектор развития. Граждане поддержали обновленную Конституцию государства, в ответ государство поддерживает граждан – это идеальный образец эффективного действия общественного договора, каким и является Основной закон, – подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий также отметил, что Послание президента учитывает многие из тех предложений, которые вносила партия «Единая Россия», аккумулируя в своих приемных обращения граждан, обсуждая актуальные проблемы регионов в среде экспертов, представителей общественных организаций, профильных специалистов.

— Наш лидер, президент России Владимир Путин, включил в масштабный комплекс мер по социальной поддержке граждан решение целого ряда проблем, с которыми лично ко мне обращались мои избиратели, жители Санкт-Петербурга. Так, крайне важным считаю установление 100%-ой оплаты больничного по болезни ребенка в возрасте до 7 лет.

Маленькие дети много болеют, и, конечно, необходимо поддержать работающих молодых родителей. Нужно покупать лекарства для лечения детей, обеспечивать их диетическое питание и так далее. Болезнь ребенка – не отпуск, не прогул, а нелегкие обязанности по уходу за малышом, который плохо себя чувствует. Также очень важной считаю инициативу президента о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей семьям, где растут дети школьного возраста к 1 сентября, включая будущих первоклашек. Это реальная помощь людям. Это проницательный и заботливый взгляд государства на проблемы своих граждан, – подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий также отметил, что огромное значение для Санкт-Петербурга, как для культурной столицы, будет иметь создание Президентского фонда культурных инициатив, за счет которого смогут получить постпандемийную помощь очень многие творческие проекты и фестивали, вынужденные приостановить свою деятельность на время действия ограничений или вести ее только в онлайн-формате.

— Жду, что петербургская культурная жизнь в период белых ночей в нашем городе вновь обретет свое многообразие и яркость, что артисты вновь увидят глаза зрителей, что в Санкт-Петербург вернутся туристы, – сказал Михаил Романов.

Парламентарий подчеркнул, что теперь задача Государственной Думы оперативно создать правовую базу для реализации предложенных Президентом инициатив, и основная часть этой работы придется на полномочия действующего корпуса депутатов.