Другие новости
11 лет цифровой трансформации нотариата
Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу
В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»
Предприниматели тоже люди: как хобби помогают сохранять здравый смысл в бизнесе
В кинопарке «Москино» сняли уже более 120 проектов разных форматов
МГПУ анонсировал мастер-классы, онлайн-школу и турнир по шахматам
Общество
Ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко представил новые программы по шахматам для учеников и учителей московских школ. Они были разработаны на основе опыта, накопленного Международным центром шахматного образования А. Карпова, который был открыт в 2017 году и является структурным подразделением Зеленоградского отделения вуза.
«Во-первых, мы можем предложить курсы повышения квалификации для работников школ, где они бы могли вести кружки по шахматам. Это необязательно для тех, кто уже ведет шахматы, кто маститый шахматист, а для тех, кто только намерен это сделать. Это приведет к вовлечению большего числа школьников в шахматное образование», – рассказал Реморенко на Городском семинаре управленческой навигации Департамента образования и науки города Москвы.
В октябре этого года в МГПУ пройдут 72-часовые курсы повышения квалификации и подготовке тренеров по виду спорта «Шахматы» для учителей и педагогов дополнительного образования. Для участия достаточно базовых навыков игры. Мастер-классы проведут Анатолий Карпов и международный гроссмейстер Владимир Малахов.
Кроме того, начнет работу Шахматная онлайн-школа Анатолия Карпова, где преподавателями выступят лучшие гроссмейстеры России и мира. По словам ректора МГПУ, соответствующие ресурсы были отработаны за время дистанционного обучения в период пандемии, что и позволило открыть онлайн-школу.
По линии Анатолия Карпова пройдут «Детский Московский кубок и премия А. Карпова» и Международный детский шахматный фестиваль. Их цель – вовлечение школьников в турнирную деятельность FIDE.
