USD 93.29 ЕВРО 99.56

Через портал mos.ru выдано свыше 70% цифровых пропусков для поездок по столице

Общество

Московские власти предпринимают все возможное для защиты жизни и здоровья людей в условиях борьбы с коронавирусом. Одной из мер по противодействию распространению COVID-19 стал ввод 15 апреля режима цифровых пропусков. По словам градоначальника Сергея Собянина, они требуются для свободного перемещения горожан по Москве. В это время иметь электронный пропуск при себе должны все пользующиеся транспортом граждане от 14 лет, за исключением военнослужащих, судей, адвокатов, представителей СМИ и охранников. Передвигаться пешком по-прежнему можно без оформления пропуска, однако при этом нужно в обязательном порядке соблюдать установленные указом Мэра Москвы № 12-УМ правила и только в определенных целях. Такую информацию передает газета Северный вестник.

Отметим, что только за 13-14 апреля в российской столице было выдано 3200000 цифровых пропусков (в том числе с помощью официального сайта столичной мэрии mos.ru). В настоящее время предусмотрено несколько видов таких пропусков: для поездки на работу, в медучреждение, а также для поездок в других личных целях, допустимых при режиме повышенной готовности. Как рассказали в Департаменте информационных технологий, в том случае, если заявителем предоставлены недостоверные сведения, пропуск будет аннулирован.

Сообщается, что свыше 70% от выданных за 13-14 апреля цифровых пропусков горожане получили через личный кабинет на портале mos.ru. На нем представлена подробная информация о том, какие типы пропусков введены в городе, срокам их действия, а также о том, кто имеет право проверять их наличие.

Добавим, что легкая и быстрая регистрация на портале mos.ru позволит горожанам на удаленной основе пользоваться более чем 330 услугами и сервисами, что крайне важно в условиях самоизоляции. На этом сайте публикуются свежие городские новости, можно найти информацию о подготовленных столичными культурными площадками онлайн-мероприятиях — мастер-классах, лекциях, видеоэкскурсиях, спортивных тренировках.