USD 93.44 ЕВРО 99.58

65-летие Обнинской АЭС: станция положила начало новой эре в энергетике

Общество

Событие, положившее начало новой эре в энергетике, произошло 65 лет назад в поселке Обнинское – состоялся запуск первой в мире атомной электростанции. В эти дни в Калужской области широко отмечается эта памятная дата, а также День мирного использования ядерной энергии, сообщает информагентство ЕльМедиа.

В Обнинске, Калуге и всей области проходят различные мероприятия – круглые столы, конференции, концерты, приуроченные к 65-летию Обнинской АЭС, участниками которых стали гендиректор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, представители МАГАТЭ, Ядерного общества России, генеральный секретарь Европейского ядерного общества Фернандо Наредо, депутаты Госдумы РФ, ветераны отрасли, научные сотрудники Обнинска и гости из зарубежных стран, в том числе Германии, Австрии, Китая.

С приветственным словом на торжественном вечере в Обнинске выступил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он заявил, что сегодня Обнинск является признанным научным центром мирового значения. Разработки специалистов наукограда из десяти научно-исследовательских институтов активно применяются как в космической отрасли, так и в других направлениях экономики, обеспечивая стране надежный ядерный щит. Анатолий Артамонов подчеркнул: именно в Обнинске впервые произошло мирное применение атомной энергии.

Тема использования передовых ядерных технологий в медицине, аграрном секторе и других отраслях обсуждалась и на научно-технической конференции «История, традиции, опыт, знания и кадры Атомной Энергетики как ресурсы развития в 21 веке». Как рассказал агентству МИРИНФО депутат Госдумы Геннадий Скляр, у молодежи региона хорошие перспективы, поскольку именно в наукограде будут готовиться новые кадры для внедрения ядерных технологий в мирных отраслях.