USD 92.26 ЕВРО 99.71

Решение ABBYY ускорило регистрацию агентских договоров в компании QIWI

Общество

Компания ABBYY, ведущий мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области лингвистики, распознавания документов и ввода данных, объявляет об успешном внедрении системы потокового ввода данных и обработки документов ABBYY FlexiCapture Professional 9.0 в компании «Объединённая система моментальных платежей» (бренд QIWI).

 

Бизнес-модель ОСМП подразумевает сотрудничество трёх сторон-участников: организатора платёжной системы, провайдера, в пользу которого принимаются платежи, и агентов системы. ОСМП, будучи организатором, осуществляет обработку платежей от населения, отвечает за разработку и совершенствование программного обеспечения и расширение списка инструментов оплаты. В свою очередь, провайдеры передают ОСМП право на приём платежей в их пользу, а агенты системы организуют пункты приёма платежей: приобретают и устанавливают терминалы, осуществляют их техническое обслуживание и производят инкассацию. Среди первоочередных стратегических задач компании ОСМП – подключение к системе новых поставщиков услуг и развитие агентской сети. На данный момент через сервис ОСМП можно оплатить услуги 2000 провайдеров, воспользовавшись при этом одной из 190 000 точек приёма платежей.  

 

ABBYY FlexiCapture Professional 9.0 применяется на этапе ввода реквизитов агентских договоров в информационную систему ОСМП. До внедрения решения ABBYY сверка данных агентского договора с регистрационными документами и их последующее заведение в информационную систему осуществлялись вручную, что требовало от сотрудников компании значительных усилий и приводило к ощутимым временным затратам. Этот эффект усилился с принятием поправок в законе «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами»: в компании возникла необходимость оперативного заведения большого количества договоров с новыми агентами, вследствие чего объём документооборота вырос на порядок. 

 

Решение ABBYY позволило автоматизировать обработку агентских договоров и тем самым ускорило делопроизводство в компании: агенты получили возможность дожидаться заведения договора, не покидая офиса ОСМП. Так, ABBYY FlexiCapture Professional 9.0 позволяет обрабатывать около 450 договоров ежедневно, тогда как до внедрения системы эта цифра не превышала 70. При этом трудозатраты и влияние «человеческого фактора» сведены к минимуму: если при ручном вводе данных в процессе было задействовано 6 сотрудников из различных департаментов компании, то с внедрением ABBYY FlexiCapture Professional 9.0 стало возможным обрабатывать большее количество договоров силами всего 2 человек.

 

«Для нашей компании партнёры являются ключевым фактором успеха на рынке. Именно поэтому мы уделяем огромное внимание развитию и поддержке отношений с партнёрами, в том числе в части документооборота, – говорит Азат Хафизов, главный руководитель проектов компании ОСМП. – Эффект от внедрения ABBYY FlexiCapture оказался впечатляющим: сегодня любая компания может стать партнёром ОСМП за 2 часа и начать принимать платежи в тот же день. Подобная скорость бизнес-процессов даёт нашей компании неоспоримое превосходство в сервисе. Мы удовлетворены результатами внедрения ABBYY FlexiCapture и намерены в дальнейшем использовать полученный опыт».