USD 93.44 ЕВРО 99.58

Новый баг позволяет веб-сайтам аварийно завершать работу ПК с Windows 7 или Windows 8

Экономика

Файл с именем «c:$MFT123» может «повесить» компьютер

Это был плохой месяц для пользователей Windows 7. Широко распространившаяся программа-вымогатель WansCry поразила в основном компьютеры с Windows 7, а теперь обнаружен новый баг, который замедляет и аварийно завершает работу компьютеров с Windows 7 и Windows 8.

Баг позволяет вредоносному веб-сайту загружать файл изображения с символами «$MFT» в имени пути. В Windows символы «$MFT» предназначены для специальных файлов метаданных, которые используются файловой системой NTFS, а Windows 7 и Windows 8 работают неправильно с такими именами каталога.

Баг был успешно протестирован на ПК с Windows 7 и браузером Internet Explorer по умолчанию. Используя имя файла с именем «c:$MFT123» для изображения на веб-сайте, получилось замедлить работу до того момента, когда пришлось перезагрузить компьютер, чтобы заставить его работать снова. Некоторые ПК могут показывать синий экран, поскольку файловая система блокируется на этом файле, а все другие приложения не могут получить доступ к файлам. Странный баг не затрагивает пользователей Windows 10 и похож на старую проблему в Windows 95 и Windows 98, когда ссылки на «c:concon» приводили к сбою работы компьютера.

По всей видимости, баг NTFS был обнаружен ранее на этой неделе, и о нем сообщили в Microsoft. Пока не ясно, когда Microsoft исправит эту проблему, но она касается Windows Vista (которая не поддерживается), Windows 7 и Windows 8.