USD 94.09 ЕВРО 100.53

Skype представляет бесплатные групповые видеозвонки в iOS и Android

Экономика

Новая функция обеспечивает возможность групповых видеозвонков с участием до 25 человек на смартфонах и планшетах

В четверг Skype объявила, что пользователи iOS и Android в США и Западной Европе смогут совершать групповые видеозвонки с помощью смартфонов и планшетов в ближайшие недели.

Новая функция дает возможность вести беседу 25-ти пользователям одновременно. Skype разработала два новых вида для групповых видеоконференций: первый позволяет пользователям видеть друг друга в сетке, и удобен для небольшого количества участников. Во втором варианте говорящий человек показывается в большом окне, и есть возможность прокрутки небольших изображений ряда других участников.

В этом варианте интерфейса пользователь может закрепить кого-либо, чтобы всегда видеть большое изображение самого важного для них собеседника. Пользователи могут изменять закрепленного участника во время разговора, или отменить закрепление и вернуться в режим Skype по умолчанию, при котором в большом окне показывается говорящий человек.

Это обновление не только позволяет мобильные групповые видеозвонки, где все участники используют смартфон или планшет. Оно также означает, что люди, которые имеют мобильные устройства смогут присоединиться к групповым разговорам пользователей, использующих настольные компьютеры.

Добавление групповых звонков в Skype на мобильных устройствах является важным для Microsoft, так как компания сталкивается с растущей конкуренцией со стороны таких сервисов, как Google Hangouts, которые также предлагают групповую видеосвязь между платформами, и часто поставляются предварительно установленными на телефонах под управлением Android.

За пределами США и Западной Европы новая функция появится в марте.