USD 94.09 ЕВРО 100.53

Вышло приложение Google Analytics для iPhone

Экономика

Впервые появилась возможность получить доступ к данным Google Analytics c iPhone. Новое мобильное приложение позволяет следить за онлайн-бизнесом с помощью реальных отчетов.

Если вы полагаетесь на Google Analytics (GA), чтобы контролировать работу сайта, ваша жизнь только что стала немного проще, благодаря новому мобильному приложению для iOS (бесплатно в App Store) и Android (бесплатно в Google Play).

Google Analytics является промышленным стандартом инструмента веб-аналитики с 2005 года. Он устанавливается путем встраивания маленького кусочка кода отслеживания в веб-страницах. После установки, он использует данные, полученные от посетителей сайта и конвертирует обычно непонятные файлы журналов в диаграммы, графики и отчеты, с которыми можно что-то делать. GA дает ответы на многие вопросы и генерирует идеи для вашего интернет-бизнеса, что ранее требовало громоздких и дорогих инструментов.

После установки кода отслеживания GA на вашем сайте, просто войдите на портал Google Analytics для анализа посещаемости, выполнения расширенной сегментации, просмотра аналитики страницы и понимания источника трафика. Это бесценный инструмент для отслеживания пользователей, количества просмотров, перенаправлений и ключевых слов. Компаниям, которые продают товар или услуги (в отличие от публикации контента) понравится возможность управления онлайн-маркетинговыми решениями с помощью точных данных вместо инстинкта или интуиции.

Новое мобильное приложение GA добавляет мощные инструменты веб-аналитики Google на iPhone и Android-устройства и дает вам возможность следить за онлайн-бизнесом, находясь вдали от рабочего места.

Со страницы поддержки мобильного приложения GA:
 
Приложение оптимизирует отчеты и интерфейс Google Analytics для мобильной среды, так что вы сможете одинаково продуктивно работать с этим сервисом на любом устройстве. Изображение автоматически масштабируется до соответствующего разрешения. Навигация адаптирована для сенсорных экранов.

Несмотря на то, что это мощный и визуально привлекательные первый релиз (на самом деле 1.0.1), в Google Analytics для iOS отсутствуют несколько вещей. Большинством опций конфигурации аккаунта (таких, как создание свойств, редактирование целей или фильтров, добавление пользователей, а также изменение разрешений) нельзя управлять из приложения. Чтобы всё это сделать, вам придётся войти в аккаунт Google Analytics с помощью настольного браузера. Также полная визуализация и анализ параметров отчетов ограничены основными отчетами, а полный набор доступен в десктопной версии. Было бы хорошо увидеть универсальную версию приложения для iOS, которая работает на большом экране iPad и использует push-сообщения на основе событий.

Несмотря на некоторые небольшие проблемы, GA для iOS является одним из самых мощных инструментов отчетности, доступных для владельцев веб-сайтов — и он бесплатный (также доступен GA Premium с более широкими возможностями). Если вы еще не пользуетесь аналитикой в вашем интернет-бизнесе, вы многое теряете, не используя такой инструмент, как Google Analytics. Новое мобильное приложение GA позволяет держать необходимые данные под рукой, так что вы можете контролировать бизнес, даже когда находитесь далеко от рабочего места.