Другие новости
ИИ, VR и AR: какие технологии знакомят туристов с Москвой
Проект «Московский завтрак на верандах» объединит более 500 ресторанов и кафе
«Воздушный трамвай»: миллионный пассажир прокатился по канатной дороге на ВДНХ
Кинопарк «Москино» приглашает москвичей и туристов на программу к юбилею Победы
Граждане ЦАР научатся игнорировать дезинформацию в Сети
В мире
Центральноафриканские студенты начали обучение на курсе выявления дезинформации в СМИ.
Обучение для центральноафриканской молодежи организовала Ассоциация проверки фактов (AFC). Более сотни человек в ближайшее время пройдут курс изучения фейков в Сети. Учеников обучат не реагировать на дезинформацию, проверять источники и определять подлинность фото при помощи специального софта.
Организация призвана бороться с фейковыми новостями, чтобы сохранить демократию и мир в Центральноафриканской Республике, заявил главный редактор AFC Ездра Михаил Ндамойен. Специалисты будут объяснять студентам последствия, к которым могут привести поддельные факты.
Фейки в информационном поле Центральноафриканской Республики не редкость. Чаще всего они касаются работы российских инструкторов, которых западные журналисты ради придания сенсационности своим публикациям называют «ЧВК Вагнера». Поскольку свобода слова в стане не ограничена, провокаторы продолжают распространять свои вбросы, чувствуя безнаказанность. В связи с этим необходимо научить граждан ЦАР распознавать дезинформирующие материалы, считают в Ассоциации.
