Другие новости
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
CGTN: Китай углубляет реформы, расширяет открытость и продвигает китайскую модернизацию
В мире
Во время своей инспекционной поездки в Гуандун с понедельника по четверг президент Китая Си Цзиньпин подчеркнул важность сохранения непоколебимой приверженности всестороннему углублению реформ и расширению высокой открытости, и настоятельно призвал провинцию занять лидирующие позиции в продвижении китайской модернизации.
‘Национальное сокровище’
В понедельник президент Си посетил город Чжаньцзян в провинции Гуандун и ознакомился с их усилиями по повышению защиты мангровых лесов в Национальном природном заповеднике Zhanjiang Mangrove – единственном крупнейшем одномангровом лесу в Китае.
Назвав мангровые леса национальным сокровищем, Си заявил следующее: «Мы должны защищать мангровые леса так, как мы защищаем свои глаза».
По мере продвижения страны в парадигме «экологической цивилизации», защита водно-болотных угодьев, в том числе мангровых лесов, все больше находится в центре внимания. Согласно официальным данным, опубликованным Chinese Ministry of Natural Resources (Министерством Природных Ресурсов Китая), около 55% мангровых водно-болотных угодий в Китае находятся под защитой государства, что превышает среднемировой показатель в 25%.
Данные также показывают, что на фоне глобального сокращения мангровые леса Китая выросли с 22 000 гектаров в 2001 году до 27 000 гектаров в настоящее время.
Китай построит международный мангровый центр в Шэньчжэне, – заявил Президент Си в своем видеовыступлении на церемонии открытия 14-го совещания Конференции сторон переговоров Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях (COP14) в ноябре прошлого года.
‘Открытая дверь Китая никогда не закроется’
В среду президент Си посетил производственную базу LG Display в Гуанчжоу, где он узнал об усилиях Гуанчжоу, направленных на обеспечение высокого уровня открытости и продвижение высококачественного уровня производства, а также о том, как местные предприятия стимулируют инновации и формируют свои собственные бренды.
На фоне застоя глобального экономического роста, Китай ускорил процесс построения новой парадигмы развития, и улучшил свою деловую среду, – отметил Си, добавив, что рыночные преимущества Китая станут более очевидны.
Он выразил надежду на то, что иностранные инвесторы воспользуются возможностью приехать в Китай: в Гуандун, и в регион Большого Залива Гуандун-Гонконг-Макао, чтобы укорениться на китайском рынке и создать новую славу о развитии бизнеса.
В соответствии с высокой политикой открытости Китай принял ряд мер по обеспечению равных условий для игры, с тем, чтобы иностранные компании смогли насладиться деловой средой в стране.
В прошлом году Китай обновил каталог отраслей, поощряемых для Иностранных Инвестиций, в котором были введены временная ставка налога на импорт, которая является ниже ставок наиболее благоприятствуемых стран по 1 020 сырьевым товарам, а также еще сильнее были снижены тарифные ставки наиболее благоприятствуемой нации для 62 ИТ-продуктов. После коррекции общий тарифный уровень снизится с 7,4 до 7,3 процентов.
Китай создал различные платформы для охваты зарубежных компаний, включая China International Import Expo (CIIE) (CIIE), China International Consumer Products Expo и China International Fair для торговли услугами.
В 2022 году объем прямых иностранных инвестиций (FDI) на материковой территории Китая при их использовании увеличился на 8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и достиг $189.13 млрд.
Во время посещения научно-исследовательского центра Guangzhou Automobile Group Co Ltd., Xi также подчеркнул, что политика реформ и открытости Китая останется неизменной на протяжении длительного периода времени, а дверь Китая никогда не закроется.
«Мы готовы встретиться со всеми странами, которые стремятся сотрудничать с нами для достижения взаимовыгодного результата в целях содействия общему процветанию и развитию мировой экономики, – заявил китайский лидер.
‘Стабильные последовательные шаги’
В ходе этой инспекционной поездки Президент Си также обязался приложить значительные усилия для ускорения процесса модернизации страны.
Во вторник он посетил сад личи и лонган, и кооператив с личи, чтобы узнать о развитии местной посевной промышленности и о возрождении сельских районов деревни Байцяо в городе Гензи (Gaozhou City, Маомин).
Для ускорения модернизации Китая мы всесторонне должны содействовать возрождению сельских районов и решить проблему несбалансированного развития городских и сельских районов – отметил Си Цзиньпин.
Интеграция сельского хозяйства, электронной торговли и туризма является прорывом для Baiqiao Village в возрождении села. По оценкам 2022 года, доход на душу населения сельских жителей составляет около 51 000 юаней ($7,410).
Си Цзиньпин сообщил исследователям, предпринимателям, работникам и представителям предприятий, финансируемых из-за рубежа, что китайская модернизация основана на реалиях Китая в соответствии с его национальными условиями и с четкими целями, планами и стратегиями.
Мы последовательно, шаг за шагом и неуклонно будем поэтапно работать для продвижения вперед [модернизация Китая] – заявил Си Цзиньпин в научно-исследовательском центре Guangzhou Automobile Group Co, Ltd., добавив, что китайская модернизация существенно отличается от западной, и Китай не может идти по пути западной модернизации, которая, по его словам, характеризуется поляризацией и разграблением других стран, поскольку это не сработает.
