USD 92.01 ЕВРО 98.72

В Торгово-промышленной палате РФ прошел круглый стол «Афганистан: вчера, сегодня, завтра»

Общество

Организатор круглого стола — Благотворительный фонд поддержки социально-общественных проектов и гуманитарных инициатив «Сила Возрождения». Мероприятие приурочено к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В ходе панельной дискуссии эксперты вспомнили историю участия СССР в афганском конфликте, обсудили текущую политическую, экономическую и социальную обстановку в Афганистане, включая образование, культуру, инфраструктуру, различные подходы к улучшению ситуации в стране, дипломатические усилия и гуманитарную помощь. Также в рамках дискуссии участники обменялись опытом ведения деловых переговоров и особенностей бизнеса с афганской стороной. Единогласно было выражено сожаление о том, что 10 лет участия наших солдат в афганском конфликте, их мужество и подвиги героев с каждым годом все больше забывается, и даже юбилейная годовщина вывода войск прошла незамеченной общественностью.

Участниками мероприятия стали общественный деятель, меценат, психолог, куратор Благотворительного фонда «Сила Возрождения» Богдан Дерябин; бывший посол в Афганистане, член РСМД, кандидат исторических наук Михаил Конаровский; директор по связям со СМИ ТПП РФ, участник боевых действий Александр Шкирандо; социолог, политолог, президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей; предприниматель, президент Шахматной ассоциации Афганистана Мангал Аджмал Мавлахан;  военнослужащий ДНР, представитель общественного совета ФАДН Рафи Абдул Джабар; председатель совета РОО «Союз ветеранов Военного института иностранных языков», член российско-афганского военного совета Евгений Логинов; кандидат политических наук, эксперт Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным или пропавшим без вести Александр Лаврентьев и другие. Модератором круглого стола выступила общественный деятель, руководитель социальных проектов Мария Кокунова.

На круглый стол были приглашены учащиеся профильных вузов, в частности факультет стран Азии и Африки МГУ.

Круглый стол открыл Богдан Дерябин. Он поделился впечатлениями от поездки в Кабул в начале феврале этого года. «Я увидел в свой первый визит колоссальный потенциал для взаимодействия. В Афганистане очень нас ждут и очень уважают. На сегодняшний день все двери открыты. Мы совместно с МИДом и Россотрудничеством активно работаем в направлении снятия стигмы со страны, чтобы наши соотечественники, которые соберутся вести здесь бизнес, понимали всю специфику этого государства. Поскольку все действия со стороны россиян на его территории должны быть согласованы с уполномоченными органами», — отметил спикер.

«Если с точки зрения гражданских свобод ситуация в Афганистане ухудшилась, то с безопасностью улучшения есть. Исчезли блок-посты на перекрестках», — оценил изменения Максим Шугалей. Он был в 2021 году в стране, когда произошла смена власти и спустя 2,5 года побывал в Афганистане вновь. В подтверждение сказанного, заявил, что лично свободно передвигался по стране в течение десяти дней.

Михаил Конаровский провел на дипломатической службе в Афганистане около 40 лет и находился в Кабуле, когда 27 декабря 1979 года СССР ввели ограниченный контингент войск. Он напомнил, что семь раз до этого момента Кремль получал «просьбы Кабула о поддержке новой власти перед лицом всё возраставшей активности моджахедов». После успешной операции «Альфы» было объявлено, что Амина ликвидировали «здоровые силы партии», а дальше началось сложнейшее десятилетие. «Мы попали в капкан помощи и желание вывести войска возникло задолго до того, как это произошло в 1989 году». Текущую ситуацию в Афганистане бывший посол прокомментировал: «Для Москвы главное препятствие, как и для большинства стран мира, на пути признания власти «Талибана» (организация запрещена в России) – это отсутствие инклюзивного правительства, куда кроме пуштунов, традиционных членов движения, вошли бы представители со всей страны. Но они взяли власть и вполне комфортно себя чувствуют. Нужно запастись безграничным терпением, чтобы вести здесь бизнес».

Рафи Абдул Джабар продолжил тему про власть «Талибана» (организация запрещена в России) и охарактеризовал ее, как «политруки нового времени, которые не боятся умереть», а бизнесменам посоветовал был честными и искренними в своих поступках.

Александр Шкирандо заявил, что без знания традиций, культуры Афганистана и его истории невозможно ведение бизнеса. Будучи особым экспертом по этой теме, со знанием обоих языков – дари и пушту, он сказал: «Эта страна – самая сложная на Ближнем Востоке. Одна из причин неудачи американцев – они были как будто инопланетяне…В Афганистане очень важно присутствие человеческого элемента.

Евгений Логинов на исторических примерах раскрыл историческую связь России и Афганистана, начиная с 1747 года, когда Ахмад-Шах-Дуррани создал Афганское государство. Спикер имеет полнейшую коллекцию малоизвестных фактов и сведений о 100-летней истории взаимоотношений наших двух стран, так как планировал и имел договоренности с прошлым правительством Афганистана о съемках фильма на эту тему. Также он продолжил тему начатую Рафи Абдул Джабаром и подробно рассказал о роли ветеранов в воспитании детей и молодежи на ценностях мужества и патриотизма.

Александр Карпенко, член Союза писателей России и участник Афганской войны записал для участников и гостей видеообращение со своими стихами о военных переводчиках в Афганистане.

Александр Лаврентьев поднял очень важную тему – поиск пропавших без вести советских солдат в Афганистане. К моменту вывода войск в 1989 году 300 человек считались пропавшими без вести. Александр был участником 24-х поисковых экспедиций, одна из которых чуть не стоила ему жизни. Он сам попал в плен и по счастливой случайности остался жив. Спикер провел параллель между ведением переговоров при поиске пропавших солдат и ведением бизнеса. В обоих случаях важен посредник, которого услышат обе стороны.  Совместно с кинорежиссером Евгением Бархановым было снято 4 полнометражных фильма на эту тему. Самый известный из них – «Ташакор».

Итоги обсуждения участники круглого стола «Афганистан: вчера, сегодня, завтра» зафиксировали в резолюции, где рекомендовано обратиться с просьбой МИД РФ в переговорах с нынешним руководством Афганистана поднять вопрос о получении сведений о захоронениях советских солдат, погибших в ходе событий 1979-1989 гг., а также о судьбе попавших в плен советских военнослужащих.