Другие новости
Hisense представила инновационные решения в области телевизионной техники на выставке CES 2025
Hisense представила свой взгляд на будущее ИИ на выставке CES 2025
Huawei публикует 10 главных тенденций вследствие запуска FusionSolar 2025
Компания Segway официально признана мировым брендом № 1 по продажам электросамокатов
В столице проходит конкурс экскурсий «Покажи Москву»
Общество
Принять участие в нем могут все желающие
Новый сезон конкурса экскурсий «Покажи Москву» стартовал в столице. В нем могут принять участие все желающие, кто представит свои авторские экскурсионные маршруты. По итогам конкурса будет определено 17 победителей. Заявки принимаются до 21 апреля.
«Приглашаем к участию как профессиональных гидов, так и любителей – тех, кто интересуется историей города и своего района. Авторские экскурсионные маршруты, заявленные на конкурс, могут быть любыми – пешеходными или велосипедными, историческими или литературными. Главное, чтобы они отражали культурное и архитектурное наследие Москвы», – рассказала заммэра Наталья Сергунина.
12 победителей определит профессиональное жюри, а пятерых – участники онлайн-голосования на сайте «Активный гражданин». В состав жюри войдут представители городских департаментов, программы благоустройства «Мой район», ВДНХ, Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров и других организаций. Также оценивать конкурсантов будут победители конкурса прошлых лет.
Конкурс «Покажи Москву» пройдет в столице уже в третий раз. Лучшими работами первого сезона в 2020 году стали экскурсия «Остров Сыромятники», прогулка по парковым территориям «Зеленое кольцо Москвы» и маршрут «Полет на машине времени по необычной Таганке».
В прошлом году в конкурсе приняли участие около 300 человек. Тогда жюри особо отметило «Велопрогулку по самому зеленому округу Москвы» и экскурсию «Заправлены в планшеты космические карты!», которая была посвящена создателю советской ракетно-космической техники Сергею Королеву.
Сейчас в столице работают более 1700 аккредитованных гидов-переводчиков, проводящих экскурсии на 27 языках, и более двух тысяч экскурсоводов, работающих на русском языке, отмечают в Комитете по туризму города Москвы.