USD 92.59 ЕВРО 100.27

В столице проходит конкурс экскурсий «Покажи Москву»

Общество

Принять участие в нем могут все желающие

Новый сезон конкурса экскурсий «Покажи Москву» стартовал в столице. В нем могут принять участие все желающие, кто представит свои авторские экскурсионные маршруты. По итогам конкурса будет определено 17 победителей. Заявки принимаются до 21 апреля.

«Приглашаем к участию как профессиональных гидов, так и любителей – тех, кто интересуется историей города и своего района. Авторские экскурсионные маршруты, заявленные на конкурс, могут быть любыми – пешеходными или велосипедными, историческими или литературными. Главное, чтобы они отражали культурное и архитектурное наследие Москвы», – рассказала заммэра Наталья Сергунина.

12 победителей определит профессиональное жюри, а пятерых – участники онлайн-голосования на сайте «Активный гражданин». В состав жюри войдут представители городских департаментов, программы благоустройства «Мой район», ВДНХ, Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров и других организаций. Также оценивать конкурсантов будут победители конкурса прошлых лет.

Конкурс «Покажи Москву» пройдет в столице уже в третий раз. Лучшими работами первого сезона в 2020 году стали экскурсия «Остров Сыромятники», прогулка по парковым территориям «Зеленое кольцо Москвы» и маршрут «Полет на машине времени по необычной Таганке».

В прошлом году в конкурсе приняли участие около 300 человек. Тогда жюри особо отметило «Велопрогулку по самому зеленому округу Москвы» и экскурсию «Заправлены в планшеты космические карты!», которая была посвящена создателю советской ракетно-космической техники Сергею Королеву.

Сейчас в столице работают более 1700 аккредитованных гидов-переводчиков, проводящих экскурсии на 27 языках, и более двух тысяч экскурсоводов, работающих на русском языке, отмечают в Комитете по туризму города Москвы.