USD 94.09 ЕВРО 100.53

Успех российских школьников на международных олимпиадах объяснили эксперты

Общество

Последние недели стали крайне успешными для представителей московских школ. Ими были завоеваны 11 медалей Международных олимпиад по математике, информатике, физике, биологии, причем 8 из них – золотые.

О факторах успеха российских школьников рассказали эксперты. В частности, Иван Ященко, научный руководитель Центра педагогического мастерства, заявил, что главная роль в успехе принадлежит мотивации. Свое дело сделала и продуктивная совместная работа родителей, педагогов и самих школьников.

Не забыл Ященко и еще об одном важном факторе — массовости олимпиадного движения в Москве. На данный момент Москва располагает значительным числом кандидатов в главную команду.

По мнению руководителя Ассоциации победителей олимпиад Москвы Артема Шишова, важнейшая роль в успехе школьников принадлежит столичному Центру педагогического мастерства и образовательному центру «Сириус» в Сочи, где проводятся постоянные сборы, на которых возрастной разрыв между победителями и начинающими школьниками – пара лет, что гарантирует коммуникацию, поддержку, обмен информацией и опытом.