USD 92.26 ЕВРО 99.71

Специальный отчет «Пережить COVID-19 и продолжить развиваться. Итоги 2020 г.»

Общество

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» представила специальный отчет «Пережить COVID-19 и продолжить развиваться. Итоги 2020г.» с ключевыми фактами, финансовыми и операционными показателями в период пандемии COVID-19 (на основании неаудированной отчетности за 2020г.) который размещен на сайте компании.

Стоимость портфеля недвижимости по итогам 2020 года выросла на 4% и составила 27,5 млрд рублей. Выручка от аренды из-за весеннего карантина и ограничительных мер по итогам года снизилась на 23% год к году, но несмотря на снижение выручки, показатель EBITDA благодаря оптимизации расходов вырос на 15% по сравнению с прошлым годом и составил 2,46 млрд руб.

Торговые центры ФПК «Гарант-Инвест» не прекращали работу во время карантина, суммарно 63% площадей оставались открытыми. Компании удалось сохранить 96,4% арендаторов. После снятия ограничений посещаемость постоянно росла и приблизилась к концу года к доковидному показателю (35 млн чел.) За период пандемии было подписано 46 новых договоров аренды на общую площадь 10 953 кв.м. Вакантность на конец 2020 года составила 4,83%.

В 2020 году Компания полностью выполнила свои обязательства по обслуживанию внешнего долга, погасила два старых облигационных выпуска и разместила три новых, включая выпуск «зеленых» облигаций. Всего держателям облигаций было выплачено 2,96 млрд руб.

В отчетном году Компания приобрела земельный участок и начала проектирование нового девелоперского проекта по строительству многофункционального комплекса West Mall на западе Москвы. В рамках Программы РЕ реновацию, модернизацию и обновление прошли четыре торговых центра ФПК «Гарант-Инвест».

 

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» осуществляет свою деятельность в сфере девелопмента и редевелопмента коммерческой недвижимости Москвы. Компания владеет и управляет современными высококлассными торговыми и многофункциональными центрами в Москве, общая посещаемость которых составляет 35 миллионов человек в год. На сегодняшний день в портфеле компании находятся такие объекты, как ТК «Галерея Аэропорт», ТДК «Тульский», ТЦ «Коломенский», ТРК «Пражский Град», ТРК «Москворечье», ТЦ «Ритейл Парк», ТРК «ПЕРОВО МОЛЛ», а также сеть районных торговых центров «Смолл», многофункциональные здания в центре Москвы, девелоперский проект многофункционального комплекса WEST MALL. Компания реализует инвестиционную программу модернизации, реновации, девелопмента/редевелопмента («Программа РЕ»), имеет кредитный рейтинг BBB-(RU) от АКРА и ее ценные бумаги торгуются на Московской бирже, в том числе зеленые облигации.