USD 92.26 ЕВРО 99.71

Специалисты VSN Realty представили анализ цен на рынке элитного жилья в Москве за 2021 год

Общество

Специалисты департамента аналитики VSN Realty проанализировали годовые изменения рынка элитного жилья Москвы. 2021 год продемонстрировал существенный ценовой рост цен на элитную жилую недвижимость в Москве. Причины были в рекордном росте спроса и увеличении себестоимости проектов.

По итогам года средневзвешенная цена предложения выросла на 19% в премиум сегменте и на 21% в сегментах элит\deluxe. Цены на рынке росли в течение всего года, причем рост средневзвешенной цены был обусловлен как изменением структуры предложения (вымыванием относительно недорогих лотов, выходом на рынок новых дорогих проектов), так и реальным поднятием цен девелоперами.

Витрина недвижимости класса deluxe пополнилась значительным объемом нового предложения, в частности проектов Замоскворечья «Русские Сезоны» и Armani/Casa Moscow Residences. Параллельно шло вымывание предложения в премиальной нише с более низким бюджетом покупки.

Бюджет предложения на первичном рынке премиального и элитного жилья находился в диапазоне от 16 млн до 3,2 млрд рублей. Близкие доли, порядка 20%, в премиальных проектах составляли три группы лотов: до 50 млн рублей, от 50 до 85 млн рублей и от 85 до 120 млн рублей. В элитной нише наибольший выбор (31%) составляли лоты стоимостью более 260 млн рублей.

Максимальные цены эксклюзивных предложений превышали 6 млн рублей за 1 кв. метр, например, пентхаусы в проекте Carre Blanc и The Residences at Mandarin Oriental, Moscow

Разница средних бюджетов для этих двух ниш составляла 36%. В годовой динамике их показатели выросли на 34% и 9%. На конец 4 квартала 2021 средний бюджет для премиум-класса составлял 121,6 млн рублей, для элитного и deluxe – 264,3 млн рублей (со средневзвешенной ценой 1 265 тыс. рублей и 2 142 тыс. рублей за кв. метр, соответственно).

За 2021 год предложения подорожали от 20% и выше более чем в трети проектов. В 17% проектов застройщики подняли цены в среднем более чем на +40%. Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке элитного жилья за год выросла на 35% до 1 192 тыс. рублей за кв. метр.

Структура изменения цен по проектам в экспозиции (среднее по проекту, с учетом реального изменения цен по лотам)

Прирост цен предложений (в среднем по проекту), % Доля проектов
0% ~ 18%
До 20% ~ 37%
21 – 40 %  ~ 25%
Более 40 % ~ 17%
Снижение цен ~ 3%

Лидерами по росту цены предложения, в среднем на 35% и выше, стали проекты High Garden (2-й Неопалимоский пер.), «Пироговская 14» (М. Пироговская ул.), Eight Yards (Ефремова ул.), Red 7 (просп. Академика Сахарова), Lucky (ул. 1905 года) и др.

Объем продаж на элитном рынке за 2021 год превысил показатели 2020 года на 20% и оказался рекордным по отношению к результатам всех предыдущих лет.  В Москве было продано почти 2,9 тыс. лотов общей площадью порядка 312 тыс. кв. метров на сумму порядка 238,9 млрд рублей.

Доля проектов элит- и deluxe составляла 13% в «штуках» и 30% в «деньгах». В структуре сделок этот объем составил 380 лотов. Премиальных лотов было реализовано 2299 штук, отдельно 230 сделок по проектам в Москва-Сити.

Число сделок внутри ЦАО и за пределами округа оказались примерно равными: 1296 и 1372, при этом, средний бюджет отличался почти в 2 раза: 109,4 млн рублей и 60,2 млн рублей.

По объемам реализации лидировали крупные премиальные комплексы, среди которых первая очередь ЖК «Остров» в Хорошево-Мневниках, Lucky в Пресненском районе, Slava в Беговом районе и Victory Park Residences в Дорогомилово. Доля каждого из них в общем «пуле» реализованных «метров» была 6-8%. Эти проекты вывели в топ-3 свои три района по объему продаж в метрах.

По средней цене тройка лидеров остается традиционной: Патриаршие пруды, Остоженка, Якиманка/Замоскворечье.

«За рекордным спросом 2021 года мы видим мотивы покупателей не упустить ликвидные объекты, несмотря на их удорожание на 30%, плюс прекрасные возможности «купить на старте» новые объекты. При оценке рынка стоит помнить, что ценообразование даже в рамках одного проекта зачастую было не линейным», – прокомментировала клиентские стратегии генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

О компании

VSN Realty оказывает услуги консалтинга, экспертизы и продажи жилой недвижимости с 2010 года. Входит в топ-5 компаний рынка новостроек Москвы и Московской области. Агентское направление включает работу с объектами массового и высокобюджетного сегмента.

Портфель VSN Realty насчитывает более 1,5 млн кв. м жилья. Компания является партнером девелоперов MR Group, Capital Group и «Интеко» по эксклюзивной и ко-эксклюзивной реализации проектов жилой недвижимости.

Бизнес-результат – более 49 000 кв. м, проданных за 2019 год, – подтверждает статус VSN Realty как ведущего оператора первичного рынка недвижимости, стратегического партнера банка ВТБ, ключевого партнера ПСБ и золотого партнера Сбербанка России.