USD 93.29 ЕВРО 99.56

Премию «Молодой инноватор» участнику фестиваля «От винта!» готовится вручить Фонд Юрия Лужкова

Общество

Молодежному инновационному и технологическому предпринимательству, инженерии и промышленной профориентации посвящен Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От винта!». Он пройдет под эгидой министерства промышленности и торговли РФ в Сочи 26 – 29 апреля 2023 года при поддержке Фонда Юрия Лужкова.

Вручение премии «Молодой инноватор», которая учреждена Фондом и организаторами фестиваля «От винта!», станет одним из значимых событий мероприятия. Фонд Юрия Лужкова направляет сумму в размере 250 тысяч рублей на денежное вознаграждение молодых ученых в рамках премии.

Помощь молодежи в развитии новаторской инициативы – основная цель партнерства Фонда Юрия Лужкова и фестиваля «От винта!». Сотрудничество Фонда с фестивалем легко объяснимо: в свое время Юрий Лужков выступил разработчиком многих новаторских решений, позволяющих решать прикладные задачи в таких сферах, как сельское хозяйство, химическая и пищевая промышленность, инфраструктура крупных городов, медицина и другие. Также очень большое внимание он уделял развитию и поддержке молодого поколения.

Одна из задач фестиваля, отметила руководитель фестиваля «От винта!» Виктория Соболева, – создание научно-технической экосистемы, обеспечивающей взаимодействие между экспертным сообществом и технически ориентированной молодежью. Это способствует развитию молодежи и стимулирует приток в промышленную и производственную сферы молодых специалистов. Такой деятельностью занимался Юрий Лужков, и премия «Молодой инноватор» учреждена именно в память о нем и его вкладе в поддержку новых поколений профессионалов.

Первым обладателем премии имени Ю.М. Лужкова стала Дарья Нехорошева из Ханты-Мансийска.