USD 92.26 ЕВРО 99.71

Перспективы развития цепей поставок фармацевтической продукции

Общество

Zebra Technologies, инновационная компания, чьи решения и партнеры позволяют коммерческим предприятиям добиваться максимальных результатов в своей работе, сегодня опубликовала результаты исследования «Перспективы развития цепей поставок фармацевтической продукции». Оно выявило недоверие пациентов к получаемым ими лекарствам и сегментам цепей поставок фармацевтической продукции, включая организации, которые производят, распространяют, выписывают и отпускают эти лекарства. 43% пациентов опасаются, что в отсутствие улучшений в цепи поставок может увеличиться число заболеваний и смертей в результате приема испорченных лекарств.

Эффективность и безопасность лекарств сегодня на первом месте среди пациентов. 3 из 4 пациентов заявили, что они очень обеспокоены неэффективностью лекарств. А 7 из 10 обеспокоены приемом:

— неправильной дозировки из-за ошибок в маркировке, которая может причинить им вред.

— краденых, контаминированных, испорченных, просроченных или поддельных лекарственных средств.

— лекарств, которые неправильно обрабатывались и хранились во время транспортировки и которые могут быть повреждены или утратить эффективность.

Пациенты знают, что нарушение цепи поставок ставит под угрозу качество и эффективность лекарств, и хотят иметь больше гарантий того, что их лекарства безопасны и неподдельны. 9 из 10 пациентов отмечают, что им очень важно убедиться в том, что лекарство не является подделкой, а также убедиться в надежном и правильном хранении тех препаратов, которые чувствительны к перепадам температуры.

Пациенты также ожидают, что производители лекарств будут раскрывать информацию о технологии изготовления и обработки (81%), транспортировки и хранении лекарств (82%). 80% утверждают, что также важно проверять сведения о происхождении ингредиентов лекарств, включая страну происхождения и внутренние стандарты производства самих лекарств. Кроме того, 79% опрошенных хотят знать, что производство их лекарств является экологически чистым, и подтвердить, что производитель принимает меры по защите окружающей среды, благополучия животных, благополучия и здоровья населения.

Исследование показывает, что фармацевтическая промышленность должна прилагать больше усилий, чтобы доказать, что она ставит потребности пациентов на первое место, если она хочет заслужить доверие и лояльность потребителей в больших масштабах.

8 из 10 пациентов согласны с тем, что правительственные органы и фармацевтические компании должны лучше работать вместе для защиты пациентов и обеспечения безопасности и эффективности получаемых ими лекарств. Более 40% пациентов и руководителей фармацевтической отрасли считают, что регулирующие органы, фармацевтические компании и производители несут наибольшую ответственность за борьбу с поддельными, украденными и контаминированными лекарствами. Тем не менее, ответственность за внедрение надежных протоколов безопасности возлагается на тех, кто производит, выдает и назначает лекарства, причем основная ответственность, по мнению 57% пациентов, ложится на больницы.

84% руководителей фармацевтической отрасли считают, что они готовы к выполнению требований по отслеживанию и обеспечения прозрачности. Три четверти из них подтвердили, что уже внедрили или планируют внедрить в следующем году технологию определения местоположения. Этот шаг позволит улучшить производственные процессы и отслеживание лекарств, сократить количество брака и фальсификации, а также предоставить пациентам необходимую информацию.

Самая большая проблема, с которой сталкиваются эти компании, это возможность производить и перемещать достаточное количество лекарств для удовлетворения потребностей пациентов. В дополнение к задержкам в регулировании, руководители отрасли говорят, что они также имеют дело с ограничениями производства, проблемами распределения и хранения, ограничениями мощностей и транспортными задержками. В связи с этим 92% планируют увеличить инвестиции в фармацевтическое производство и инструменты мониторинга цепей поставок в следующем году.

Более 75% опрошенных пациентов заявили, что в прошлом они сталкивались с проблемами при покупке или приеме лекарств, причем миллениалы (82%) отмечают больше проблем, чем представители поколения бумеров (61%). Однако миллениалы не терпят ошибок и в два раза чаще, чем бумеры, меняют аптеки, стремясь найти ту, которая удовлетворит их потребности. А 70% всех пациентов подтвердили, что в прошлом они меняли лечащего врача, аптеку или лекарство из-за неудачного опыта.

Среди пациентов, столкнувшихся с проблемами, тяжелые побочные эффекты вошли в первую пятерку проблем. Однако этот пункт не был самым распространенным:

  1. Нужное лекарство, которого не было в наличии или на складе (32%)
  2. Не получили информацию о цене из-за отсутствия препарата на тот момент (29%)
  3. Нашли тот же товар по более низкой цене в другом месте (27%)
  4. Не получили вовремя или, когда было необходимо (22%)
  5. Испытали тяжелые побочные эффекты (21%)

Большинство пациентов беспокоятся о доступности лекарств (76%) и их нехватке (73%). Однако административные органы не снимают с себя ответственность за безопасность и эффективность лекарств. 85% пациентов утверждают, что все аптеки должны контролировать отпускаемые лекарства, включая аптеки, торгующие по почте.

Исследование было проведено среди международной аудитории из более чем 3500 пациентов и руководителей фармацевтической отрасли. Все данные были собраны и обработаны независимой исследовательской компанией Azure Knowledge Corporation.