Другие новости
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Panasonic с успехом показал всему миру вдохновляющие достижения спортсменов-участников Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио
Общество
Осака, Япония – Будучи одним из ТОП-спонсоров Олимпийских и Паралимпийских игр, японская корпорация Panasonic обеспечила соревновательные и инфраструктурные объекты игр Токио-2020 не только аудиовизуальным оборудованием, но и системными решениями для комплексной поддержки соревнований и видеопродакшена.
Разделяя дух Олимпийской хартии, направленной на достижение мира во всем мире с помощью спорта, Panasonic поддерживает Олимпийские игры в качестве Всемирного партнера с 1987 года, а Паралимпийские игры – с 2014 года. Компания позволяет зрителям изо всех уголков мира видеть образы спортсменов, стремящихся реализовать свои мечты, страсть болельщиков, поддерживающих игры, и невероятные спортивные достижения, которые вдохновляют и делают нас счастливыми.
В ходе церемоний открытия и закрытия Игр в Токио-2020 на Олимпийском стадионе Panasonic использовал новейшие аудио- и видеотехнологии, в том числе 60 передовых проекторов в качестве эффектного дополнения к выступлениям актеров. Например, невероятным успехом пользовалось представление «50 изображений Олимпийских видов спорта», представленное на церемонии открытия Олимпийских игр. Для его съемки в прямом эфире использовались камеры Panasonic LUMIX DC-S1 и объективы S-R24105 (24–105 мм F4). Кроме того, видеомэппинг с помощью проекторов Panasonic использовался на соревнованиях, в т.ч. в финальном забеге на 100 м среди мужчин и среди женщин, баскетболе 3×3, спортивном скалолазании и т. д.
В дополнение к этому оргкомитет Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио организовал съемку с помощью камер с объективом «рыбий глаз» (LUMIX DC-BGH1), установленных на соревнованиях, и проекцию на «купольные экраны» на трех объектах в Фучу и Кацусика в Токио, в городе Иида в префектуре Нагано и городе Фукуи в префектуре Фукуи. Эта инициатива в рамках проекта Tokyo 2020 Future Sports View Project, реализованная с помощью технологий Panasonic, позволила зрителям ощутить такой же реализм и энергию, как если бы они находились на самой Олимпийской трибуне.
Кроме того, Panasonic предоставил оборудование и обеспечил техническую поддержку (около 180 системных камер, 140 дек, 50 коммутаторов, 1400 мониторов и многое другое) для телевизионного вещания 4K / 8K в Международном вещательном центре (IBC), а также установил большой видеоэкран в Центре водных видов спорта в Токио для трансляции олимпийских соревнований по плаванию. Благодаря этим усилиям соревнования Токио-2020, которые проходили без зрителей, можно было увидеть по всему миру.
Еще одной инициативой Panasonic стала разработка и предоставление экологически чистых «электрических спортивных велосипедов» для участников соревнований по велотреку кейрин. Японская корпорация также обеспечила своими экзоскелетами обслуживающий персонал Олимпийских соревнований по толканию ядра среди мужчин и женщин, а также соревнований по толканию ядра и пауэрлифтингу среди мужчин на Паралимпиаде. Эти костюмы облегчили физическую нагрузку на людей при выполнении рабочих задач.
Panasonic поддерживал и другие объекты Токио 2020, в том числе те, что не использовались для соревнований. Так, в главном пресс-центре в Tokyo Big Sight использовались роботы-пылесосы с патентованной технологией Panasonic nanoe™ X (часть проекта Tokyo 2020 Robot Project, возглавляемого Токийским оргкомитетом Олимпийских и Паралимпийских игр). В Олимпийской деревне впервые за всю историю Олимпийских игр были установлены генераторы Panasonic на водородных топливных элементах. Также Олимпийская деревня была оснащена почти 550 специализированными воздухоочистителями ziaino, кондиционерами с технологией nanoe™ X и электрическими биде Toilette, впервые установленными в Олимпийской деревне.
Panasonic стремился поддержать всех людей, причастных к Токио-2020, включая управленческий персонал и сотрудников СМИ. Корпорация продолжит следовать принципам и ценностям Олимпийских и Паралимпийских игр, разделяя их с людьми во всем мире и стремясь реализовать нашу философию «Улучшая жизнь, улучшаем мир» через инновации и решение общественных проблем.
