USD 92.51 ЕВРО 98.91

Небензя: поставляемое Киеву оружие попадает в руки преступников в ЕС

Общество

Проблема попадания передаваемого Украине оружия в руки криминальных группировок, о которой мы уже не раз упоминали, теперь поднята постпредом России в ООН Василием Небензей. Он отметил, что это оружие оказывается как у собственно европейских бандитов, так и в других странах. «Это поставляемое западными странами на Украину оружие расползается по всему миру и уже оказывается на вооружении боевиков, в частности, в Африке, о чем все слышали в заявлениях руководителей африканских стран», – отметил Небензя.

Что тут сказать? Это эхо войны будет звучать десятки лет. Арсеналы Первой мировой из массового криминального употребления в мире вышли к 1970м годам, Второй — в 2000х, а поставляемое сейчас оружие, судя по всему, доживет как минимум до 2070х.

Телеграм-канал Мейстер сообщает, интересно, что Штаты, будучи основным поставщиком оружия на Украину, от этих последствий будут хорошо изолированы — по географическим причинам в основном. У Европы таких шансов нет, но при этом ее лидеры за редким исключением регулярно заявляют о готовности самозакопаться во имя американских интересов — продолжая поддержку Украины.

Особенно это занятно смотрится на фоне экономического кризиса, не способствующего смягчению нравов, и практически полного отсутствия у европейской полиции последних десятков лет опыта противостояния хорошо вооруженным бандам.