USD 92.26 ЕВРО 99.71

Начинающих волонтеров приглашают на обучающую онлайн-программу «Включайся!»

Общество

Присоединиться к дистанционным занятиям смогут все желающие.

С 12 по 17 июля в дистанционном формате пройдет обучающая программа «Включайся!» ресурсного центра «Мосволонтер». Участники познакомятся с основами добровольчества и узнают, какие нужны навыки, чтобы стать волонтером. На онлайн-занятия приглашают всех желающих, необходимо лишь предварительно зарегистрироваться. Шестидневный курс рассчитан на горожан любого возраста — от школьников до представителей старшего поколения.

«Город регулярно проводит курсы и интенсивы для волонтеров. Программа “Включайся!” пройдет уже в третий раз в этом году. А всего за последние полгода было организовано более 30 обучающих программ. Их аудитория превысила 6,5 тысячи человек. Большая часть слушателей — молодежь», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Интерактивный формат и новые знания

Во время обучения участники познакомятся с основными принципами добровольчества и задачами волонтеров, изучат этикет и структуру добровольческих корпусов. В первый учебный день на установочной сессии слушателям представят план обучения, расскажут об особенностях программы и ресурсном центре, ответят на вопросы. Затем их ждут вебинары и практические упражнения.

Новые знания и навыки получают не только слушатели курса, но и волонтеры-кураторы. Екатерина Кузнецова помогает начинающим добровольцам уже два года. За это время она стала наставником для участников многих потоков программы.

«Я стала куратором программы, потому что была уверена, что могу быть полезной, научить новичков конкретным вещам и механизмам, которые они смогут применить как в волонтерстве, так и в обычной жизни, в повседневных ситуациях. С другими ребятами-кураторами мы ведем за собой команду с самого начала: отвечаем на вопросы, даем советы», — рассказала она.

По словам Екатерины Кузнецовой, самый интересный этап обучения — интерактивный день, когда участники отрабатывают полученные навыки. «Проводим игры на командообразование, рассказываем о правах и обязанностях волонтера, делимся на команды по функционалу. Тут все по-настоящему!» — отмечает наставник.

Программа помогла ей побороть страх перед публичными выступлениями, и она стала участвовать в городских программах в качестве тимлидера.

«Я научилась выступать перед большой аудиторией и даже получать от этого удовольствие. Кроме того, поняла, как нужно собирать и анализировать обратную связь от волонтеров. Я бы порекомендовала принимать участие во “Включайся!” и тем, кто участвовал всего в нескольких мероприятиях, и тем, у кого уже есть большой опыт. Кажется, что все знаешь, но на самом деле это не так — всегда можно узнать что-то новое», — добавила Екатерина Кузнецова.