Другие новости
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Музеи, театры, парки: на Discover Moscow появился раздел «Детям»
Общество
Там можно выбрать, куда отправиться с детьми в выходные.
На официальном туристическом портале столицы Discover Moscow открылся новый раздел «Детям». Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, в него вошли локации и события, которые будут интересны и взрослым, и детям — от театров и интерактивных музеев до парков аттракционов и кафе.
«Москва — популярное направление для культурно-познавательного, делового, событийного, гастрономического туризма и, конечно, для семейных поездок. В прошлом году город посетили около 3,8 миллиона юных путешественников — на 30 процентов больше, чем в 2020-м. В столице много мест, где можно провести время с ребенком. В музеях, театрах, культурных центрах и парках проходят экскурсии, мастер-классы, интерактивные выставки и выступления артистов. В новом тематическом разделе на портале Discover Moscow опубликованы самые яркие мероприятия и идеи для отдыха всей семьей», — отметила Наталья Сергунина.
Она добавила, что там есть информация о разных живописных уголках с игровыми площадками, благоустроенных природных территориях и прудах для прогулок на лодках.
Одно из красивых мест на открытом воздухе — «Городская ферма» на ВДНХ. Там живут альпака, коровы зебу, козы и даже северные олени. Гости могут не только погладить и покормить животных, но и поучаствовать в тематических мероприятиях.
Любителям активного отдыха предлагают посетить московские парки аттракционов, например «Остров мечты» — самое большое подобное пространство в Европе. Помимо каруселей, там есть кафе, магазины и кинотеатр. А в другом парке — «Сказке» — можно ближе познакомиться с миром динозавров: на двух гектарах представлены фигуры более чем 50 древних рептилий и около 30 животных времен ледникового периода — мамонтов и саблезубых тигров.
В городе есть места, где москвичи и туристы могут окунуться в мир детства и почувствовать себя ребенком. К примеру, на территории ВДНХ в здании бывшего павильона «Семена» расположен мультимедийный центр «Союзмультпарк». Там работают интерактивные аттракционы с применением цифровых технологий: виртуальной и дополненной реальности, 3D-анимации и генерации графических объектов.
Тех, кто интересуется наукой, ждут в интерактивных музеях. Например, в первом в России и самом технологически оснащенном в мире Московском планетарии. Его построили почти 100 лет назад. В нем обустроено несколько тематических залов, посвященных разным этапам освоения межпланетного пространства и изучению астрономии.
Москвичам, которые проводят каникулы в городе, может понравиться программа детских летних дневных лагерей. Они организованы в столичных парках и музеях. Там ребята изучают историю города и его архитектуру, пробуют себя в роли дизайнеров и фотографов, посещают разные занятия.
В Москве также проводятся детские мастер-классы, на которых учат готовить и заниматься творчеством. Для предпочитающих культурную программу на портале собраны театральные постановки.
Еще в новом разделе можно найти гастрономические туры, популярные фестивали, форумы. Он будет регулярно пополняться интересными событиями, образовательными программами и другими предложениями. Многие из них уже представлены в туристическом календаре. Все события для младшего поколения помечены специальным хештэгом — #детям.
