USD 92.26 ЕВРО 99.71

Москвичи определили наиболее интересные темы акции «День без турникетов»

Общество

Среди самых популярных направлений — электроника и IT, искусство и архитектура

Пользователи проекта «Активный гражданин» выбрали новые экскурсии познавательной акции «День без турникетов». Среди самых популярных направлений — электроника и IT, искусство и архитектура, сообщила в пятницу вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

«В голосовании приняли участие более 150 тыс. человек. Каждый мог выбрать пять из 10 предложенных отраслей. Результаты учтут в дальнейшем при составлении программы акции «День без турникетов», — сказала Сергунина, слова которой приводит официальный портал мэра и правительства столицы.

Все варианты ответа набрали в общей сложности свыше 368,5 тыс. голосов. Самой востребованной оказалась сфера «Электроника и информационные технологии», в которую входят такие направления, как производство компьютеров, гейм-дизайн и VR-технологии. Эта отрасль получила 50 423 голоса (около 14% от их общего числа).

Второй по популярности вариант ответа — направление «Искусство». Оно предполагает посещение галерей, аукционных домов, выставок, музыкальных и других творческих центров. Сфера набрала 46 131 голос (12,5%).

Третье место поделили варианты «Архитектура» и «Комфортный город» с результатом около 12% голосов каждый (43 484 и 43 235 голосов соответственно). Интересующимся архитектурой предлагается ближе познакомиться с проектированием, реставрацией и архитектурным дизайном, а к области «Комфортный город» относятся, например, гостиничный и ресторанный бизнес, общественные пространства, транспортная инфраструктура и строительное дело.

Отрасль «Производство и торговля» получила 39 711 голосов (11%). Эта сфера объединяет пищевую промышленность, производство одежды, мебели, лекарственных и косметических средств.

Другие отрасли

Каждая из оставшихся пяти отраслей набрала менее 10% голосов. Среди них сферы «Наука и прикладная наука», «Медиа и коммуникации», «Деятельность в области финансов» и другие.

В рамках городской акции «День без турникетов» желающие могут побывать на экскурсиях в офисах технологических компаний, технопарках, творческих мастерских, на производственных предприятиях и мануфактурах.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. С тех пор к нему присоединились почти 6 млн человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и познавательных программ. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. Сейчас продолжается опрос в честь 150-летия Государственного исторического музея — пользователи выбирают экспонат из запасников, который станет частью основной экспозиции.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. А оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы». Участники проекта по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».