Другие новости
Hisense представила инновационные решения в области телевизионной техники на выставке CES 2025
Hisense представила свой взгляд на будущее ИИ на выставке CES 2025
Huawei публикует 10 главных тенденций вследствие запуска FusionSolar 2025
Компания Segway официально признана мировым брендом № 1 по продажам электросамокатов
Китай и Казахстан сняли фильм в честь саммита ШОС 2024 года
Общество
По случаю саммита Шанхайской организации сотрудничества в 2024 году 2 июля ведущие мировые СМИ будут транслировать документальный фильм «Общая мечта» (The Shared Dream), посвященный культурологическим исследованиям, что станет важной вехой в общей истории культуры региона.
Трехсерийный документальный фильм, созданный совместно China Media Group и Министерством по туризму и спорту Казахстана, дает уникальную возможность взглянуть на культурные традиции крупных городов Казахстана, таких как столица Астана, Алматы, Шымкент и Туркестан. Он также демонстрирует разнообразные обмены между Китаем и Казахстаном, углубляясь в различные аспекты культуры, научных исследований, торговли, спорта и многого другого.
Особенностью документального фильма являются истории дружбы между двумя народами, развивающиеся в течение двух десятилетий с момента основания ШОС. Дружба между китайским композитором Сианем Синхаем (Xian Xinghai ) и его казахским наставником Бахытжаном Байкадамовым (Bakhytzhan Baikadamov), связь между двумя народами, сложившаяся благодаря настольному теннису, и исследования тюльпанов, которыми славится Казахстан, на горе Тай, одной из священных гор Китая, подчеркивают замечательные двусторонние обмены, решимость и неустанные усилия трех золотых десятилетий китайско-казахстанских отношений.
«Общая мечта» будет транслироваться по всему миру со 2 по 6 июля в Global Chinese Language Program Center (CCTV4) и на телеканале агентства «Хабар».