USD 92.26 ЕВРО 99.71

Какие документы должен предоставить застройщик при покупке квартиры

Общество

Несмотря на изменение в порядке финансирования жилья с июля 2019 года, направленные на защиту прав дольщиков при договоре долевого участия, правила передачи квартиры остались прежними. Если вы хотите купить квартиру в Симферополе в новостройке, важно знать некоторые нюансы, которые помогут избежать проблем при продаже.

Какие именно документы от застройщика в новостройке должен получить новосел?

  • Письменное извещение об окончании строительства;
  • Копия разрешения муниципального руководства на ввод новостройки;
  • Акт-приема передачи;
  • Кадастровый и технический паспорт;
  • Паспорта и гарантийные обязательства на приборы учета и двери.

Письменное извещение об окончании строительства застройщик должен направить за две-четыре недели до его завершения, заказным письмом с уведомлением о вручении, либо принести лично, заверив вручение подписью. В течение некоторого времени, указанного в договоре, новосел должен принять жилье по акту. Если этого не сделать вовремя, то в течение 1-2 месяцев застройщик может подписать акт приемки без вашего участия. И в случае обнаружения недоделок претензии приниматься уже не будут.

Затем у сотрудников строительной компании необходимо получить копию разрешения муниципального руководства на ввод новостройки. Документы, предоставляемые застройщиком при продаже, должны содержать адрес участка и описание новостройки. Их необходимо сверить со сведениями, указанными в проектной декларации.

Для получения акта приемки жильцы встречаются с представителями застройщика в готовой квартире для осмотра и выявления возможных недостатков. Необходимо проверить качество стен, потолка, пола, окон, дверей, сантехники, подключение электричества и т.д. Особое внимание уделяется проверке площади квартиры, которую застройщик проводит со специалистами БТИ. Есть нюансы: если площадь больше, то жилец доплачивает застройщику разницу в пределах 5%. Если меньше заявленной, то наоборот, застройщик должен вернуть деньги. Разница в пределах 1 кв. метра считается несущественной и не оплачивается.

Если вы хотите купить квартиру в новостройке в Симферополе, обращайтесь к надежному застройщику, принимайте во внимание отзывы других собственников и советуйтесь со специалистами рынка недвижимости.