USD 92.26 ЕВРО 99.71

Как почистить кожаную мебель от пятен: рекомендации

Общество

Даже при аккуратной эксплуатации мебели с обивкой из кожи на ней рано или поздно появятся загрязнения. Особенно заметными становятся пятна, брызги и желтизна на материале светлых оттенков. Чтобы вернуть кожаному дивану или креслу первозданный облик, можно воспользоваться народными и специальными средствами или доверить чистку профессионалам.

Для удаления небольших загрязнений и восстановления цвета покрытия нужно выполнить следующие действия:

  • пропылесосьте поверхности узкой насадкой, чтобы удалить пыль и мусор из складок;
  • сделайте мыльный раствор — растворите хозяйственное или жидкое мыло в теплой воде;
  • протрите материал мягкой губкой или тряпкой, смоченной в растворе;
  • уберите мыльную пену чистой влажной салфеткой;
  • соберите лишнюю влагу ветошью;
  • завершите чистку кожаной мебели полировкой средством с глицерином или воском.

Заменить мыльный раствор можно на теплое молоко или зубную пасту. Профилактическую обработку диванов и кресел из кожи нужно проводить хотя бы раз в 2-3 месяца — так можно будет избежать появления въевшихся пятен. Для этих целей нельзя использовать средства с отбеливающим эффектом или абразивными частицами. Недопустимо применение бензина, ацетона и других агрессивных веществ, а также скребков и металлических щеток.

Как отмыть кожаную мебель от разных видов пятен?

Из бытовой химии можно использовать для чистки кожаной мебели специальные влажные салфетки и спреи. При их нанесении важно четко следовать инструкции и наносить состав в перчатках. Прежде чем использовать народные и специальные средства, нужно опробовать их на незаметных участках.

Начинать бороться с загрязнениями следует сразу же после их обнаружения, иначе грязь может впитаться в материал. Решая, как почистить кожаную мебель своими силами, необходимо учитывать также тип пятен.

  1. Следы от чернил и фломастера — смочите ватный тампон салициловым спиртом и приложите его к пятну на пару минут.
  2. Для удаления жирных пятен на кожаной мебели растворите в стакане теплой воды столовую ложку стирального порошка и несколько капель нашатыря, обработайте грязные участки.
  3. Следы крови — нанесите на диван или кресло перекись водорода, протрите обивку мягкой тряпкой.
  4. Запах мочи — смешайте по столовой ложке соли и соды, несколько капель эфира эвкалипта, вотрите порошок в кожу, а затем уберите его сухой тряпкой.

Если нет уверенности в том, что бытовая химия и народные средства помогут, стоит доверить уход за мебелью с кожаной обивкой профессионалам. Химчистка кожаной мебели в Москве позволяет избежать порчи обивки. Специальные составы и оборудование помогут ликвидировать пятна и подтеки в кратчайшие сроки. Диван или кресла из кожи будут выглядеть как новые!