USD 92.13 ЕВРО 98.71

Двадцать стендов развернуто на фотовыставке, посвященной Юрию Лужкову в парке его имени

Общество

В рамках фотовыставки в парке имени Юрия Лужкова установлены 20 стендов с фотодокументами, посвященными развитию Москвы и Юрию Лужкову. Выставка «С любовью к Москве» будет работать до конца апреля. Поэтому еще есть возможность познакомиться с фотографиями города, рассказывающими о значимых для Москвы событиях, инициатором и участником которых выступал мэр Юрий Лужков. Мероприятие при содействии ГАУК г. Москвы «ГМЗ «Кузьминки-Люблино» организовал Фонд Юрия Лужкова.

Какому-либо отдельному факту из жизни города и его жителей посвящен каждый стенд. Так, некоторые фотографии рассказывают о строительстве доступного жилья, новых детских садов, школ, медицинских учреждений, стадионов и театров, воссоздании парков, проведении городских праздников, реконструкции архитектурных памятников. Часть посвящена развитию городской инфраструктуры – здесь помещены фото о строительстве МКАД, первых участков Третьего транспортного кольца и другие.

Создан стенд и об истории парка, которая начинается с далекого XIV века. Как и с историей всей Москвы в период с 1992 по 2010 гг., имя Юрия Лужкова тесно связано с современной историей парка.  Прежде парк назывался «Садовники», а 21 сентября 2021 года решением Правительства Москвы в день 85-летия со дня рождения экс-мэра он был переименован.

После завершения фотовыставки в Москве буквально через несколько дней – 6 мая – состоится празднование День герба и флага столицы в соответствии с утвержденным в 2004 году Ю.М. Лужковым законом. Этот день памятен и для Православной Церкви – верующие чтят память святого великомученика Георгия Победоносца, который является ангелом-хранителем Юрия, святым покровителем и защитником Москвы.

Парк имени Юрия Лужкова граничит с новыми фруктовыми садами музея-заповедника «Коломенское», где в память о вкладе экс-мэра в развитие усадьбы установлен мемориальный камень.