USD 92.13 ЕВРО 98.71

Десятки россиян вывезла из Стамбула в Москву авиакомпания NordStar, входящая в группу «Норникеля»

Общество

Специальным рейсом 21 марта на родину были доставлены 69 граждан России, включая десять сотрудников посольства РФ в Болгарии.

Российская авиакомпания NordStar (входит в группу компаний ПАО «ГМК «Норильский никель») в минувший понедельник осуществила специальный вывозной рейс из Стамбула в Москву для возвращения на родину российских граждан. Почти 70 человек не имели возможности вернуться домой после того, как Европа в феврале 2022 года «закрыла небо» для российских авиаперевозчиков. «Среди 69 пассажиров были сотрудники посольства Российской Федерации в Болгарии вместе со своими семьями. Остальные пассажиры — туристы из Турции, Болгарии, а также стран ЕС, которые оказались в этих странах в момент закрытия воздушного сообщения. Список пассажиров был сформирован нашим посольством в Турции», — рассказала посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова.

Дипломат подчеркнула, что NordStar сразу откликнувшись на просьбу Росавиации помочь россиянам вернуться домой. В свою очередь Федеральное агентство воздушного транспорта отмечает, что авиакомпания выполнила вывозной рейс за свой счет. В ведомстве также уверяют, что процесс организации и реализации спецрейсов для возращения россиян на родину находится у властей на особом контроле.