Другие новости
Легальный игорный бизнес проигрывает в эффективности онлайн-конкурентам
Конфликт США и Ирана вновь обострился, но стороны пока избегают полномасштабной войны
Freedom Holding Corp. получила «зеленый свет» от регуляторов Турции на покупку банка
Контрафактная светотехника: угроза для безопасности потребителей и удар по российской экономике
Крупный контракт для «Ростеха»: Ми-171 отправятся в Иран
MORS ARCHITECTS разработало интерьеры для проекта «ЛЕГЕНДА Васильевского» в Санкт-Петербурге
ЧЕСНОК поддержал просьбу российских цыган запретить слово «инфоцыгане»
Общество

В августе 2023 года Общественное движение ЧЕСНОК (За честную независимую оценку качества образования) обратилось в Институт русского языка им. В. В. Виноградова с запросом о пересмотре использования термина «инфоцыгане», которым принято называть мошенников, продающих курсы и марафоны в интернете. В качестве замены эксперты предложили слово «инфожулики».
Инициатива направлена на борьбу с ксенофобией. Слово «инфоцыгане» создает негативную ассоциацию с цыганами, закрепляет предрассудки и предубеждения.
В Российской академии наук отметили, что запретить использовать слово «инфоцыгане» невозможно, поскольку в России не существует инстанций, которые могли бы запретить использование слов. Однако можно порекомендовать избегать термина в русском языке.
Вот как прокомментировал ситуацию лидер Движения Сергей Гришин:
«Ответ института нас несколько расстроил, поскольку мы надеялись, что, обратившись к действительным экспертам в области языка, сможем приблизиться к пониманию вопроса, как исключить или свести к минимуму употребление некорректного термина.
Сотрудники института уведомили нас, что можно только рекомендовать отказаться от использования слова «инфоцыгане». Однако никаких конкретных предложений по решению проблемы мы не получили, а значит, в СМИ и интернете будет использоваться словосочетание, указывающее на национальную принадлежность и имеющее ярко выраженный негативный оттенок».
Отметим, что в мае 2023 года национально-культурная автономия российских цыган обратилась к президенту РФ с просьбой запретить слово «инфоцыгане». Владимир Путин поддержал инициативу и отметил, что в России будут бороться с элементами ксенофобии в СМИ.
USD 77.49
ЕВРО 88.53