USD 92.37 ЕВРО 99.53

Более 600 тысяч москвичей получили единый читательский билет

Общество

Сделать это можно в любой городской библиотеке — нужно только предъявить паспорт. Причем выдадут читательский билет в день обращения.

609 тысяч москвичей уже оформили единый читательский билет (ЕЧБ), который позволяет брать книги во всех городских библиотеках, подведомственных столичному Департаменту культуры. При этом регистрироваться в каждой из них отдельно не надо.

«Общий фонд городских читален сегодня насчитывает свыше 14 миллионов изданий, включая художественную и научную литературу, газеты и журналы. Пользоваться возможностями всех библиотек Москвы в максимально удобном формате позволяет единый читательский билет. Его уже оформили 609 тысяч человек. Только с начала этого года по нему выдано 7,6 миллиона изданий», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Что такое единый читательский билет и как его оформить

Единый читательский билет предоставляется бесплатно и на неограниченное время. Это пластиковая карта со штрихкодом и уникальным 13-значным номером. При считывании штрихкода библиотекарь видит информацию о пользователе и книгах, которые за ним числятся.

Выдают читательский билет в любой городской библиотеке в день обращения — для этого достаточно предъявить паспорт.

Как напомнили в столичном Департаменте информационных технологий, москвичи, оформившие единый читательский билет, могут использовать его электронную версию. Саму карту можно с собой не носить, а штрихкод показать на экране гаджета. Электронные билеты принимают в любой из 440 городских библиотек.

Получить электронную версию единого читательского билета можно на портале mos.ru. Для этого нужно ввести номер ЕЧБ в разделе «Мои документы» в личном кабинете портала или кабинете читателя в сервисе «Библиотеки Москвы». Штрихкод с номером станет доступен после автоматической проверки.

Найти, забронировать и продлить срок хранения

С апреля 2021 года у горожан появилась возможность бронировать библиотечные книги онлайн на mos.ru. Для этого разработали сервис «Библиотеки Москвы». Он подключен к единой автоматизированной библиотечной информационной системе и объединяет книжные фонды всех городских библиотек. С помощью этого ресурса читатели могут узнать, где есть в наличии необходимые издания, забронировать их онлайн или продлить срок хранения книг без посещения библиотеки.

Сервис также рекомендует книжные новинки и предлагает тематические подборки на главной странице. Понравившиеся издания можно добавлять в раздел «Избранное», чтобы забронировать их позднее. Недавно сервис дополнили интерактивной картой, которая поможет найти ближайшую читальню и посмотреть каталог книг в выбранных библиотеках. Кроме того, благодаря сервису теперь можно продлить срок хранения книг на 30 дней.

Самая читающая аудитория, по данным онлайн-сервиса «Библиотеки Москвы», — люди в возрасте от 35 до 44 лет.