USD 92.13 ЕВРО 98.71

Байден заявил о готовности обсудить с Россией контроль над вооружением

Общество

Джо Байден задумался о замене договора СНВ-3 и новой системе контроля над ядерным вооружением. При этом он заметил, что ждет от России демонстрации готовности возобновить эту работу, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».

Тут стоит отметить следующее. На сегодняшний момент США заинтересованы в этом контроле больше, чем российская сторона – потому что сталкиваются с ростом ядерного потенциала КНР, уже сейчас представляющим реальную угрозу. Ситуация выглядит скорее обратно – Россия может ждать, когда США дозреют до конкретных шагов, которые способны заинтересовать Россию и Китай.

В случае если этих предложений не будет – возможности России в части развития ядерных вооружений гарантируют неприемлемый ущерб любому потенциальному агрессору, даже если Штаты вернутся к наращиваннию ядерных потенциалов, отказавшись от идеи заключить новый договор.
Об этом сегодня снова напомнил президент России отметивший, что в ядерной войне не может быть победителей, а безопасность может быть только равной и неделимой для всех.