USD 92.26 ЕВРО 99.71

Консультационная группа АТК разработала методику определения ключевых показателей эффективности в национальной розничной сети «Ол!Гуд»

Общество

Консультационная группа АТК завершила внедрение системы бизнез-анализа QlikView в одной из крупнейших сетей розничной торговли Ол!Гуд.

Сеть Ол!Гуд вышла на российский рынок в 2004 году, а уже в 2007 году победила в конкурсе «Золотые сети-2007» в номинации «Лучшая сеть парфюмерии и косметики». На данный момент национальная розничная сеть «Ол!Гуд» является одним из крупнейших розничных операторов в России и насчитывает более 160 торговых точек.

Для того чтобы поддерживать деятельность компании в условиях постоянно развивающегося бизнеса, необходима мощная информационная система, которая позволяет мгновенно оперировать большими объемами данных и широко развертывать аналитические приложения любой сложности.

По результатам проведенного тендера, победителем стала система QlikView, так как она в наибольшей степени соответствует предъявляемым функциональным требованиям.

В качестве партнера для внедрения была выбрана Консультационная группа АТК, имеющая большой опыт внедрения системы QlikView и обширную экспертизу в области проектов по созданию отраслевых решений на основе данной системы.

Проект начался в ноябре 2009 года, на ранних стадиях внедрения происходило вовлечение сотрудников в разработку и тестирование системы, и уже через месяц были получены первые результаты – рабочие отчеты и периодическая отчетность. Одной из наиболее важных особенностей в ходе внедрения являлось активное участие в проекте нескольких ключевых сотрудников компании.

Перед Консультационной Группой АТК были поставлены задачи по созданию информационной модели данных, отвечающей всем требованиям отрасли, разработке методики определения ключевых бизнес индикаторов. Кроме того, необходимо было сформировать систему визуализации показателей в различных аналитических разрезах и предоставить методику сверки и контроля целостности данных из различных систем.

При создании модели данных Консультационная Группа АТК учла все основные особенности информационного обеспечения и бизнес-процессов в компании Ол!Гуд, в том числе — использование различных источников (Oracle, SAP, excel, 1С) и оперирование большими объемами данных (порядка 200 миллионов записей).

В ходе проекта был создан ряд аналитических приложений по анализу ключевых показателей эффективности у сотрудников и основных пользователей системы, маржинальности и наценки, оборачиваемости, стока и выкупа с начала текущего периода (года/месяца) до запрашиваемого. Также был реализован план-фактный анализ и анализ прошедших акций и маркетинговых кампаний.

                Этап создания пользовательской среды и визуализации ключевых индикаторов включил в себя формирование удобного и внешне понятного пользовательского интерфейса; иерархический анализ внутри групп (география, товары); динамическое сравнение произвольных групп, построение рейтингов и топов (Top1000), доли в динамических разрезах (проценты, рубли, маржа и др.); план-фактные инструментальные панели. Были созданы графические элементы, которые наиболее ясно отражают KPI. К ним относятся: тренды и динамики (Line Chart); долевое сравнение (Pie Chart); ABC анализ по двум показателям; динамика изменения остатков по времени.

Казаринова Екатерина, исполнительный директор розничной сети Ол!Гуд: «В качестве главного достижения я бы отметила то, что полученное решение в полной мере соответствует не только стратегическим целям компании, но и ожиданиям наших сотрудников. Мы получили действительно удобную и полнофункциональную систему. Благодаря профессиональной работе сотрудников Консультационной группы АТК проект был выполнен в сжатые сроки».

Олег Шалгинских, директор департамента информационных технологий розничной сети Ол!Гуд: «Грамотное управление проектом, высокий профессионализм команды внедрения, глубокая вовлеченность в проект ключевых пользователей системы – все это вкупе с мощной поддержкой проекта руководством по праву позволяет назвать проект внедрения Консультационной группой АТК системы QlikView в компанию Ол!Гуд более чем успешным! QlikView дает нашим сотрудникам четкое понимание того, как работает бизнес и как их решения влияют на развитие нашей компании».

«Мы считаем, что успех данного проекта во многом связан с тем, что руководство компании Ол!Гуд четко понимало цели и задачи проекта. Отдельно хочется отметить профессионализм и активность сотрудников Ол!Гуд, вошедших в проектную команду», — комментирует специалист по внедрению QlikView Консультационной группы АТК Андрей Харлак.