USD 92.26 ЕВРО 99.71

В РГУ им. Губкина представлено решение для управления процессами капитального строительства в крупных инвестиционных проектах на базе технологии IBM

Общество

В Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялась презентация решения для управления процессами капитального строительства в крупных инвестиционных проектах нефтегазовой отрасли, функционирующего на платформе IBM FileNet. Решение разработано для обеспечения эффективного централизованного управления проектами, в которых задействовано большое количество независимых подрядчиков. Ожидается, что в связи с ростом количества комплексных проектов данное решение будет востребовано владельцами бизнеса, операторами, девелоперами, инвесторами и другими игроками индустрии.

Решение, презентованное сегодня, представляет собой локализованную версию программного продукта технологического партнера IBM компании Sword CTSpace,адаптированную к эксплуатации на российском рынке специалистами Центра информационных технологий РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Данное решение включает преимущества платформы IBM FileNet и используется более чем 60 крупнейшими энергетическими компаниями во всем мире.

«Технологии IBM обеспечивают интегрированность управления, а именно полный контроль за ресурсами, временем и качеством работ на этапах планирования и исполнения процессов строительства, — отметил Леонид Алтухов, директор подразделения программных решений IBM в России и СНГ. — А решение IBM FileNet оптимизирует взаимодействие всех сторон капитального строительства: инвестора, заказчика, проектировщика, подрядчика – за счет того, что опирается на единую информационную базу. Это позволяет достичь высочайшего уровня эффективности и решить наиболее сложные задачи системного управления».

Необходимость в появлении подобного решения на российском рынке назрела давно. В последнее время сильно возросло число комплексных проектов, а соответственно, увеличилось число исполнителей отдельных работ, работающих на субподряде. К тому же мировой экономический кризис научил многих считать деньги, и поэтому заметно возросли требования к срокам реализации проектов и соблюдению их бюджетов. Невыполнение этих условия зачастую грозит не только выплатой оговоренной неустойки, а потерей репутации, что может привести кфатальным последствиям.

Первым партнером Sword CTSpace в России стала компания АйТи, являющаяся уже более 10 лет бизнес-партнером IBM и разработчиком решений на программных платформах этого вендора. Сейчас продуктовый портфель АйТи включает широкий спектр решений класса ECM, в том числе и реализованных на платформе IBM FileNet. Это одна из версий популярной системы электронного документооборота БОСС-Референт, а также решение для организации электронных архивов и хранилищ данных.

«В последние годы рынок ECM-систем показывает стабильный и качественный рост, даже несмотря на все экономические трудности, — отметил генеральный директор компании АйТи Тагир Яппаров. — АйТи занимается созданием и внедрением решений класса ECM уже много лет, постоянно инвестирует в это направление и развивает его. Мы рассчитываем, что партнерство с IBM, одним из ключевых разработчиков ПО для управления контентом, и компанией Sword CTSpace, разработчиком представленного решения, позволит нам не только упрочить наше положение, но и выйти на новые рынки».