Другие новости
Почему союзники не спешат на помощь: три причины кризиса в Ормузском проливе
1win обеспечила безопасное возвращение клиентов из ОАЭ частной авиацией
Кризис в Ормузе: дополнительные $5 млрд для российского экспорта
Крупнейшим торговым кластером Московского региона становится «Мытищинская Ярмарка»
Банковский сегмент Freedom Holding Corp. показал рост клиентской базы на 78%
Эксперты против Johnson&Johnson: американский суд разрешил свидетельствовать против науки
Учащиеся московских школ и колледжей вернулись из Большой арктической экспедиции
В России
Закончилась Большая арктическая экспедиция, посвященная 280-летию открытия самой северной точки Евразии — мыса Челюскина. Из дальнего похода вместе с полярниками и метеорологами вернулись и 14 московских школьников, участвовавших в экспедиции в качестве помощников.
Первым отрядом из 7 человек был пройден 100-километровый лыжный маршрут остров Большой – мыс Челюскин (полуостров Таймыр) по покрытому льдом морю, совпадающий с маршрутом экспедиции Витуса Беринга. Второй группе было поручено проведение научных экспериментов на мысе Челюскин на базе гидрометеорологической станции им. Е.К. Федорова – измерение кислотности и поиск частиц микропластика в пробах воды, взятой ими в море Лаптевых.
По словам руководителя Большой арктической экспедиции, директора центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвея Шпаро, путешествие помогло юным полярникам пройти через разные эпохи российской истории, проникнуться ею. Это и есть настоящий, искренний патриотизм.
USD 83.13
ЕВРО 94.67