Другие новости
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Наталья Сергунина: Число участников проекта «Активный гражданин» превысило шесть миллионов
В России
На сайте столичного проекта «Активный гражданин», который в конце мая отметил свое восьмилетие, уже зарегистрировались более шести миллионов участников, сообщила пресс-служба Аппарата Мэра и Правительства. Как рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, за все время работы портала собрано свыше 189 миллионов мнений горожан по вопросам благоустройства и другим темам, а число проведенных голосований составило 5,4 тысячи.
«“Активный гражданин” перешагнул отметку в шесть миллионов пользователей. В столице много неравнодушных людей, готовых участвовать в развитии города. За восемь лет работы портала с их помощью реализованы тысячи решений. Только в этом году уже проведено больше 350 голосований, на сайте зарегистрировались свыше 250 тысяч человек. Такая динамика подтверждает значимость проекта», — сказала Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.
Сейчас среди пользователей женщин чуть больше, чем мужчин, — они составляют 57 процентов. По возрастным группам «активные граждане» делятся практически поровну: больше всего участников от 35 до 44 лет (30 процентов), немного меньше тех, кому от 25 до 34 (29 процентов), старше 45 лет — 26 процентов пользователей, а остальные — младше 24 лет (15 процентов).
Больше всего зарегистрированных участников проекта в Южном административном округе столицы (13,8 процента). На втором месте — Восточный округ (12,5 процента), а на третьем — Северо-Восточный округ (12,4 процента). Самый вовлеченный горожанин принял участие в 1932 голосованиях.
В этом году москвичи решили, где проведут экскурсии дня без турникетов, выбрали победителей городского конкурса на лучшее оформление предприятия ко Дню Победы, определили программу фотовыставки «Объективно о Москве» и многое другое.
Участники проекта также оценивают городские новинки. Благодаря этому разделу пользователи могут узнавать о важных преобразованиях в столице и выражать свое мнение о них. В среднем каждое нововведение оценивают около 100 тысяч человек. Отследить изменения в городе можно и в рубрике «Пульс столицы», в которой с 2020 года москвичи поставили почти четыре миллиона оценок.
За прохождение всех голосований в течение календарного месяца и участие в некоторых акциях пользователи получают уникальные бейджи, которые отображаются в их профилях.
Каждый «активный гражданин» может дать интервью порталу — заполнить онлайн-анкету в своем профиле и рассказать, какие голосования вызывают наибольший интерес, доводилось ли встречаться с результатом реализованных решений в столице и высказать пожелания по развитию проекта. На сегодняшний день участники дали около 65 тысяч таких интервью. Самые интересные публикуются в разделах «Новости» и «#ЛицаАГ».
