Другие новости
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
К 10-летию программы развития технопарков: в Москве пройдет форум «Инфраструктура инноваций»
В России
Участники из Москвы и других регионов России смогут расширить деловые контакты, обсудить тренды и проанализировать передовые практики.
На столичной площадке «Цифровое деловое пространство» 5 октября пройдет форум «Инфраструктура инноваций». Участники из Москвы и других регионов России представят лучшие практики по формированию экосистем для технологического предпринимательства. Событие приурочено к 10-летию городской программы развития технопарков, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«За 10 лет в Москве открыто 42 технопарка, еще семь — в процессе создания. В уже действующих технопарках размещается больше двух тысяч компаний, в которых трудятся около 70 тысяч специалистов. Многие их разработки внедряются в повседневную жизнь города. Предстоящий форум станет крупным событием для технологического бизнеса страны. Участники смогут расширить деловые контакты, обсудить тренды и вместе проанализировать передовые практики», — рассказала Наталья Сергунина.
В столичных технопарках есть вся необходимая инфраструктура для разработки и производства инновационной продукции, включая лаборатории и «чистые комнаты», специализированные центры по тестированию и сертификации. Резиденты этих площадок получают организационную и финансовую поддержку со стороны города. За счет льгот общее снижение налоговой нагрузки может достигать 25 процентов. Сэкономленные таким образом деньги компании дополнительно вкладывают в свое развитие. Спрос на инфраструктуру для инноваций в Москве в последние годы растет — доля свободных площадей в технопарках не превышает одного процента.
Во время деловой программы форума представители компаний узнают о запросах города и крупного бизнеса на внедрение инновационных решений. Особое внимание уделят созданию экосистем для высокотехнологичных проектов. Участники обсудят, как выбрать специализацию кластера и найти помещение, привлечь резидентов и спланировать комплексное развитие территории. Спикеры также поговорят об открытии креативных технопарков для специалистов индустрии медиа, кино, анимации, дизайна и моды.
В течение всего дня будет работать выставочная зона, где можно будет увидеть разработки резидентов столичных технопарков. Среди них нейрогарнитура (устройство, позволяющее управлять гаджетами с помощью мозговых импульсов), лазерный 3D-принтер, бионические протезы и многое другое.
В Москве с каждым годом совершенствуются условия для технологического бизнеса. Устойчивому развитию этого сектора экономики способствует Московский инновационный кластер (МИК) — важный проект для сотрудничества и коммуникации инноваторов, который уже приобрел федеральный масштаб. К нему присоединились 35 тысяч организаций — технологических компаний, стартапов, промпредприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Вместе они представляют почти всю страну — более 80 регионов России. Программы кластера помогают привлекать инвестиции и находить партнеров. На его портале собраны все актуальные финансовые меры поддержки — гранты, субсидии и программы льготного кредитования. В 2020 году МИК стал первым кластером в мире, начавшим работу с физическими лицами — индивидуальными разработчиками. На сегодняшний день на платформе кластера зарегистрировано свыше 60 тысяч физлиц.
«Москва поддерживает технологичные проекты и создает все необходимые условия для их роста. Предприниматели получают различные субсидии, помощь в поиске инвесторов и тестировании продукции. Еще они могут принять участие в образовательных программах, воспользоваться инфраструктурой технопарков и другими возможностями инновационной экосистемы города», — отметила Наталья Сергунина.
Организаторами форума «Инфраструктура инноваций» являются столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, Агентство инноваций Москвы и Московский инновационный кластер.
