Другие новости
Легальный игорный бизнес проигрывает в эффективности онлайн-конкурентам
Конфликт США и Ирана вновь обострился, но стороны пока избегают полномасштабной войны
Freedom Holding Corp. получила «зеленый свет» от регуляторов Турции на покупку банка
Контрафактная светотехника: угроза для безопасности потребителей и удар по российской экономике
Крупный контракт для «Ростеха»: Ми-171 отправятся в Иран
MORS ARCHITECTS разработало интерьеры для проекта «ЛЕГЕНДА Васильевского» в Санкт-Петербурге
Борис Рожин: США добиваются отказа Мали от сотрудничества с российской ЧВК
В России
Американские власти оказывают политическое давление на руководство Мали с целью помешать развитию отношений африканской страны с Россией. Такое мнение выразил эксперт Центра военно-политической журналистики CIGR Борис Рожин.
К недовольным возгласам европейских стран по поводу сотрудничества Мали с российской «ЧВК Вагнера» присоединились американцы. На днях Пентагон выступил с угрозами в сторону малийских властей. По мнению Бориса Рожина, Вашингтон пугает африканцев «нестабильной ситуацией», поскольку не может заполнить образовавшийся вакуум безопасности в Африке:
«Если на ослабление французской неоколониальной империи в северо-западной Африке США смотрят сквозь пальцы, то вот заполнение военно-политического вакуума российским военным присутствием, Вашингтон явно не одобряет. Поэтому США путем окриков начали пытаться давить на правительство Мали, чтобы то отказалось от заключения контракта с российской ЧВК».
Эксперт уверен, что вслед за абстрактными угрозами могут пойти вполне конкретные действия. США способны попытаться дестабилизировать ситуацию Мали через подконтрольных боевиков. Так американцы могут ответить на геополитические неудачи своих западных партнеров. Впрочем, российские союзники Мали достаточно компетентны, чтобы помешать любым попыткам создать угрозу для союзных стран.
USD 78.32
ЕВРО 89.33