USD 93.44 ЕВРО 99.58

Япония ведет переговоры об открытии офиса НАТО из-за конфликта на Украине

Политика

Японский МИД подтвердил, что ведутся переговоры о наращивании сотрудничества с НАТО и открытии офиса Альянса на своей территории. В новом представительстве смогут проводиться консультации по актуальным вопросам не только с членами НАТО, но и такими странами, как Австралия, Новая Зеландия и Южная Корея.
Япония – страна, независимая от США, которая формально и не является членом Альянса, но играет важную роль в его политике. На японской территории расположен 91 военный объект США и примерно 47 тысяч американских военнослужащих, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер».
Сейчас, когда подогреваемый США конфликт из-за Тайваня все ближе, интерес американцев к вовлечению Токио в военную политику становится все сильнее. Поэтому изменения пацифистской Конституции Японии не встречают возражений со стороны Штатов, а Белый дом активно продает Токио последние разработки собственного военпрома.
За открытием офиса можно ждать и других шагов по сближению Японии с НАТО. В этой связи можно только порадоваться, что Россия, ведя переговоры о Южных Курилах, выставила достаточно жесткие требования по размещению вооружений на данных территориях, что и поставило точку в данном вопросе.