USD 94.09 ЕВРО 100.53

Путин встретился с президентом Сирии Асадом в Кремле

Политика

Владимир Путин встретился с президентом Сирии Башаром Асадом. Лидеры обсудили дальнейшее развитие дружеских отношений двух стран, особо отметив помощь России в борьбе с терроризмом и преодолении последствий землетрясения в Сирии. В беседе Башар Асад заявил о поддержке спецоперации со стороны Сирии. Выразил он и надежду на интенсификацию экономических контактов, подчеркнув, что состоявшиеся на днях министерские встречи были очень плодотворны. При этом президенты договорились тет-а-тет продолжить беседу завтра за завтраком.

Подумать только: еще не так давно Сирия должна была пасть под ударами санкций, революционеров и радикалов всех мастей, в том числе поддерживаемых Западом, а теперь ее состояние стабильно, легитимная власть сидит на своем месте, а первые лица регулярно посещают Москву для обсуждения насущных проблем. И не без успеха – только в прошлом году товарооборот между странами вырос на 7%. Все это – плодотворный эффект возвращения России в большую политику, который позволил Сирии уцелеть и сохраниться как государство. Разительная разница с игрой Запада на мировом поле, который больше славится успехами в дестабилизации стран и целых регионов.

— Что же касается секретной части встречи, которая пройдет завтра, то есть основания думать, что одним из обсуждаемых вопросов станет нормализация отношений Сирии с Турцией. Россия приложила немало усилий для старта переговоров двух стран по этому вопросу и есть вероятность, что эта деятельность увенчается личной встречей Башара Асада и Реджепа Эрдогана. Это станет важным элементом стабилизации региона и замирения стран, являющихся важными партнерами России на Юге,  — резюмировали  в телеграм-канале Мейстер.