Другие новости
Читальни, уроки танцев и джазовые четверги: парки подготовили к лету новую программу
43 столичных стартапа стали участниками технологической конференции Startup Village
ГК «КОРТРОС» анонсировала запуск новых инструментов сотрудничества с риелторами и клиентами
ГК «КОРТРОС»: строительные компании должны поддерживать развитие малых городов
В конструкторе онлайн-курсов iSpring Suite расширены возможности для рисования
Путин поручил денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе
Политика
Поручение Путина о денонсации ДОВСЕ – ожидаемый шаг в условиях, когда договор де факто давно мертв. Надо отметить, что ситуация развивалась постепенно, и сначала, в 2007 году, приостановив действие договора, а в 2015 и участие в совместной консультативной группе, Россия неоднократно заявляла о готовности обсуждать восстановление ДОВСЕ с учетом новых реалий и российских интересов, что было необходимо, учитывая расширение НАТО.
Но, как и во многих других случаях, Запад эти предложения проигнорировал, и ситуация дошла туда, куда дошла. Что придет на смену ДОВСЕ? Что-то наверняка придет, но совершенно точно это не будет возобновление его в исходном (или даже адаптированном) виде: такая возможность утрачена с отказом США и НАТО говорить о гарантии безопасности для России, и последовавшими за этим событиями. А ДОВСЕ был как раз ключевым договором, который был призван эти гарантии обеспечивать, пишет телеграм-канал Мейстер.
Но с учетом, как врожденных пороков самого документа, так и последовавшей трансформации обстановки, он с этой задачей не справился. Как будет выглядеть новый? Для начала хорошо бы понять, с кем мы сможем его заключить.
