USD 92.26 ЕВРО 99.71

Путин поручил денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе

Политика

Поручение Путина о денонсации ДОВСЕ – ожидаемый шаг в условиях, когда договор де факто давно мертв. Надо отметить, что ситуация развивалась постепенно, и сначала, в 2007 году, приостановив действие договора, а в 2015 и участие в совместной консультативной группе, Россия неоднократно заявляла о готовности обсуждать восстановление ДОВСЕ с учетом новых реалий и российских интересов, что было необходимо, учитывая расширение НАТО.

Но, как и во многих других случаях, Запад эти предложения проигнорировал, и ситуация дошла туда, куда дошла. Что придет на смену ДОВСЕ? Что-то наверняка придет, но совершенно точно это не будет возобновление его в исходном (или даже адаптированном) виде: такая возможность утрачена с отказом США и НАТО говорить о гарантии безопасности для России, и последовавшими за этим событиями. А ДОВСЕ был как раз ключевым договором, который был призван эти гарантии обеспечивать, пишет телеграм-канал Мейстер.

Но с учетом, как врожденных пороков самого документа, так и последовавшей трансформации обстановки, он с этой задачей не справился. Как будет выглядеть новый? Для начала хорошо бы понять, с кем мы сможем его заключить.