Другие новости
В честь Юрия Лужкова назван один из главных зимних стартов лёгкой атлетики
Как выбрать застройщика в 2026 году: на вопрос покупателя отвечает рейтинг
Bitget расширяет сотрудничество с Ondo, добавляя 98 новых акций и ETF США
Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
Филиал ПАО «Россети» повысил грозозащиту ключевых энерготранзитов Поволжья
На новогодних каникулах на ВДНХ проведут творческие занятия и покажут спектакли
«Позор» или «дополнительные работы»: власти Камчатки в конфликте из-за благоустройства
Политика
Жалобы людей на качество благоустройства Петропавловска-Камчатского проявляют конфликт между губернатором края Владимиром Солодовым и мэром Евгением Беляевым. Глава полуострова начал рабочий год, не стесняясь в выражениях: «в городе нет порядка», «остановки похожи на мини-свалки», «это какой-то позор». Такими эпитетами губернатор Солодов сопроводил поручение городским властям, немедленно наладить уборку в столице региона.
История с уборкой мусора стала лишь «разогревом». Солодов заявил также о массовых жалобах населения, на качество новой набережной на Озерновской косе. Текущее состояние этого объекта, благоустройство которого должно было завершиться еще в прошлом году, губернатор охарактеризовал как «бардак». Известно также, что в отношении компании «Соната Трейд», получившей этот объект в работу, в московском арбитраже может быть введена процедура наблюдения в связи с возможным банкротством. Пока же мэр Беляев публично «сглаживает» ситуацию, утверждая, что подрядчик «выполняет дополнительные работы по устранению дефектов» бетонных и полимерных конструкций набережной, сообщил телеграм-канал Мейстер.
Ситуацию в Петропавловске-Камчатском можно считать хорошим обоснованием для муниципальной реформы. Включение глав муниципалитетов, особенно мэров городов, в вертикаль публичной власти и должна добавлять для них ответственности. Заметим также, что позиция губернатора Солодова остается жесткой, но взвешенной. И каждый свой выпад в адрес Беляева он подтверждает жалобами граждан, риторика которых еще более цветаста.
USD 77.83
ЕВРО 90.54