USD 74.62 ЕВРО 87.89

Патовая яма: Вашингтон не может ни победить, ни уйти с достоинством

Политика

Операция США по разблокированию Ормузского пролива продержалась два дня и была приостановлена Трампом якобы по просьбе Пакистана и для оценки возможности заключения сделки.

Итак, операция оказалось очередным блефом, и не привела даже к попытке реальных действий ВМС США в проливе. И янки обескуражены – Иран не испугался ни операции, ни спускаемых через СМИ угроз начать бомбардировки в течение 24 часов. Более того, персы расширили зону контроля, еще сильнее ущемив интересы американских союзников — ОАЭ и тех, кто получает оттуда нефть.

Налицо продолжение патовой ситуации, столь неприятной США, мечтающим достойно уйти. Чего они сделать не могут, учитывая жесткие и унизительные для «гегемона» требования персов. Либо обеим сторонам придется отступить с максималистских позиций, найдя компромисс, либо идти ва-банк, потому что вечно так тянуться не может: это разрушительно для репутации США, состояния их союзников и перспектив республиканцев на выборах. Ну и не способствует развитию Ирана, хотя ему проще. Так, подорожавшая нефть идет на экспорт, а население сплочено вокруг флага на фоне внешней агрессии, сообщил телеграм-канал Мейстер.