Другие новости
Хегсет остановил отправку ракетного дивизиона в Германию
Бравада Трампа не сработала: Визит в Китай не дал ни мира с Ираном, ни прорыва по чипам
Новые решения для защиты данных клиентов внедряет SMS Traffic
WSJ кричит о китайской микроэлектронике, забыв про западные компоненты в тех же дронах
Патовая яма: Вашингтон не может ни победить, ни уйти с достоинством
Двойной удар Калининграда: безопасность + цифровизация
Политика
Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных объявил, что в правительстве региона появятся две новые должности: замгубернатора по безопасности и замгубернатора по цифровизации. Разумеется, речь не о том, что безопасность «забрали» у ФСБ и МВД, а цифровизацию у профильного учреждения. Силовые органы и подвед регионального правителсьтва по цифре как работали, так и будут работать. Задача новых замгубернаторов будет в другом: добиваться того, чтобы в решениях каждого региональнгого ведомства учитывались вопросы безопасности и применялись современные цифровые решения.
В этом и принципиальное отличие замгубернаторов от министерств или отдельных госучреждений. Министерство отвечает за свой кусок работы, замгубернатор – за сквозную линию. Зам по безопасности работает со всеми: с дорожниками, с ЖКХ, с логистикой, с портами, с финансовым блоком, и каждый раз задает вопрос: «как это влияет на безопасность людей и территории?». Зам по цифре так же проходит по всем системам — от закупок и субсидий до управления ресурсами и сервисов для жителей, добиваясь, чтобы цифровые инструменты использовались везде, а не только «где-то в IT-ведомстве», сообщил в своем посте телеграм-канал Мейстер.
В других регионах уже есть похожие решения, но только по одному направлению. Вологда, Югра, Калужская область усилили цифровой блок, приграничные территории вроде Орловской и Белгородской областей — блок безопасности. Калининград не может выбирать: он и IT-площадка с особыми условиями для высокотехнологичного бизнеса, и эксклав, окруженный странами НАТО. Поэтому здесь одновременно усиливают и линию безопасности, и линию цифровизации. Смысл не в двух новых креслах, а в том, чтоб безопасность и цифра стали обязательной частью повседневной работы всех управленцев. И такой подход рано или поздно станет актуален и для всех российских регионов.
USD 73.13
ЕВРО 85.18