USD 92.13 ЕВРО 98.71

Ближний Восток и новый мировой порядок

Политика

Международный дискуссионный клуб «Валдай» открыл в столице XII Ближневосточную конференцию. Тема мероприятия звучит так: «Новый Ближний Восток и кризис безопасности в Европе: эффекты взаимного влияния».  В мероприятии участвуют интеллектуалы и политики из 18 стран, среди которых советники президентов Сирии, Ливана, Турции и замглавы МИД РФ Михаил Богданов.
На открытии конференции было представлено обращение Сергея Лаврова, который отметил, что укрепление диалога и сотрудничества со странами Северной Африки и Ближнего Востока является стратегическим приоритетом внешней политики России. При этом он заметил, что, несмотря на действия Запада, страны региона показали независимость и приверженность собственным интересам.
Телеграмм-канал «Мейстер» отмечает, что ближневосточные партнеры действительно показали субъективность, чего нельзя сказать про европейских соседей. Например, Турция и Египет продолжают реализацию проектов строительства АЭС с «Росатомом», Анкара не отказался от приобретения С-400, а арабские страны активно сотрудничают с РФ в ОПЕК+.
Такие конференции являются отличным местом, где партеры могут «сверить часы» по важнейшим вопросам, обсудить проблемы и найти новые области для сотрудничества.