Другие новости
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
От механики до сладостей: кто и что покупает у Москвы сегодня
Экономика
В январе-сентябре 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) Москвы превысил сумму 23 миллиарда долларов, что на 28 процентов больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«Среди российских регионов Москва занимает лидирующее положение по объемам поставок несырьевой неэнергетической продукции. Ее доля в общероссийском экспорте составляет 16,9 процента. Столичные предприятия продолжают уверенными темпами наращивать клиентскую базу за рубежом: за последние два года объём экспорта увеличился на 30,9 процента — с 17,69 миллиарда долларов в январе-сентябре 2019 года до 23,16 миллиарда долларов за аналогичный период этого года. В число основных покупателей входят Казахстан, Белоруссия и США, а всего среди импортёров 183 страны», – отметил заместитель мэра.
Главные страны-покупатели столичной продукции демонстрируют положительную динамику импорта на уровне 27-30 процентов. Так, ННЭ Москвы в Казахстан вырос в сравнении с девятью месяцами прошлого года на 27,1 процента и составил 2,4 миллиарда долларов; экспорт в Белоруссию — на 31,9 процента до 2,30 миллиарда долларов; в США на 27,8 процента до 2,2 миллиарда долларов. Большая часть московских поставок за границу приходится на товары промышленного производства.
«За 9 месяцев 2021 года рост экспорта промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился почти на 31 процент и достиг 20,4 миллиарда долларов. Зарубежные страны охотно закупают у столичных предприятий механическое оборудование и комплектующие (объем составил 1,9 миллиарда долларов), электроустройства (1,2 миллиарда долларов), пластмассу и изделия из неё (884,38 миллиона долларов) и автотехнику (437,33 миллиона долларов)», — подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.
Увеличивается спрос и на агропромышленную продукцию столицы. По данным Центра поддержки экспорта «Моспром», в январе-сентябре экспорт товаров АПК достиг уровня 2,8 миллиарда долларов, это на 10,9 процента выше показателя того же периода прошлого года. Среди наиболее перспективных категорий – молочная продукция, мясо и мясные изделия, кондитерские изделия, в частности шоколад, а также безалкогольные напитки – газировка, соки и минеральная вода.
По данным «Моспром», один из лучших показателей демонстрирует экспорт кондитерских изделий. Поставки этой категории за два года выросли с 107,85 миллиона долларов в январе-сентябре 2019 года до 165 миллионов долларов за девять месяцев нынешнего года. При этом рост в процентном выражении составил почти 54 процента.
