Другие новости
Многоцелевой вертолет Ми-171А3 получил полностью российское оборудование
Дело Хашкаджи стало инструментом давления Парижа на Эр-Рияд
Хегсет остановил отправку ракетного дивизиона в Германию
Бравада Трампа не сработала: Визит в Китай не дал ни мира с Ираном, ни прорыва по чипам
Новые решения для защиты данных клиентов внедряет SMS Traffic
WSJ кричит о китайской микроэлектронике, забыв про западные компоненты в тех же дронах
Минфин нашел способ пополнить бюджет, опустевший из-за коронавируса
Экономика
С предложением повысить акцизы на табачную продукцию в 2021 году вместо запланированных 4% на 20%, предлагает Министерство финансов РФ. По мнению ведомства, такая мера позволит компенсировать часть расходов бюджета на борьбу с коронавирусом, сообщил телеграм-канал Мейстер.
В 2020 году акцизы должны принести государству около 600 млрд рублей, а в 2021 году, соответственно, уже 720 млрд. Однако в условиях падения покупательной способности россиян эксперты говорят об опасности роста продаж нелегальных сигарет. Утверждается, что в этом году бюджет из-за контрафакта потеряет 100 млрд рублей, а если акцизы резко увеличат, то в 2021 году убытки вырастут до 270 млрд.
Учитывая, что примеры подобного развития событий в мире имеются, это не стоит воспринимать, как попытку манипуляции со стороны производителей сигарет. Так Черногория в 2018 году на 70% увеличила акцизы и за 4 месяца их сбор упал на 25,6%. Инициатива Минфина, конечно, не столь радикальна, но и выдвинута она в менее благополучное время. Повышение акцизов решение правильное, но подходить к этому вопросу следует взвешено дабы не нанести бюджету в кризис больше вреда, чем пользы.
USD 72.56
ЕВРО 84.61