Другие новости
В честь Юрия Лужкова назван один из главных зимних стартов лёгкой атлетики
Как выбрать застройщика в 2026 году: на вопрос покупателя отвечает рейтинг
Bitget расширяет сотрудничество с Ondo, добавляя 98 новых акций и ETF США
Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
Филиал ПАО «Россети» повысил грозозащиту ключевых энерготранзитов Поволжья
На новогодних каникулах на ВДНХ проведут творческие занятия и покажут спектакли
Грузоперевозки между Россией и Китаем по СМП удвоятся в 2025 году
Экономика
Из Китая в Великобританию через СМП успешно прошел первый транзитный контейнерный рейс, сообщил «Росатом». Кроме того, как заявил глава корпорации Алексей Лихачев, контейнерные грузоперевозки между Россией и КНР по СМП в этом году могут впервые превысить 400 тыс. тонн, что более чем вдвое больше, чем в 2024 году.
Несмотря на значимый рост, это может показаться не таким уж и большими достижением, ведь грузоперевозки по СМП в 2024 году составили почти 39 млн тонн. Однако нужно понимать, что почти весь их объем был связан с нашим сырьевым экспортом – это важно, но никак роль СМП как международной торговой артерии, призванной стать альтернативой тому же Суэцу, не увеличивало, сообщил телеграм-канал Мейстер.
Однако тут налицо и обкатка маршрута в Европу со стороны китайской «фабрики мира» и рост перевозок в контейнерах – это способ перевозки, более подходящий для ценных грузов и сложных маршрутов. Что крайней важно для нашего международного позиционирования СМП – за китайцами потянутся и другие.
USD 77.83
ЕВРО 90.54